Более 18 тысяч жителей планируют привить от гриппа в Бавлах

Вакцинация продлится до 1 ноября.
Вакцинация продлится до 1 ноября.

Врачи Бавлинской ЦРБ этой осенью планируют привить от гриппа 18 190 жителей, в том числе 5280 детей. Ежегодная кампания по вакцинации стартовала в конце августа и должна завершиться к 1 ноября. В район поступило 7640 доз вакцины, из них 2010 доз предназначены для детей от шести месяцев до шести лет. Вакцина для школьников поступит в ближайшее время. На сегодняшний день прививку сделали больше 5 тысяч человек. По данным центральной больницы, в районе эпидситуация по ОРВИ и гриппу благополучная, без превышения порога заболеваемости.

Вакцинация считается наиболее эффективным способом профилактики гриппа. Попадая в организм человека, вакцина вырабатывает антитела к вирусу. После прививки иммунитет сохраняется от шести до девяти месяцев. В первую очередь вакцинируют детей от полугода до шести лет; учащихся школ и студентов; беременных женщин; состоящих на учете с хроническими заболеваниями; работников медицинских, образовательных, транспортных, коммунальных организаций и пенсионеров старше 60 лет. При первых признаках заболевания врачи рекомендуют обратиться в больницу. Грипп, перенесенный «на ногах», может вызвать осложнения: пневмонию, бронхит, гайморит, отит, менингит. Больные должны выполнять назначения врача, принимать лекарства, соблюдать постельный режим. Особенно тяжело переносят болезнь дети, пожилые люди, беременные женщины и пациенты с хроническими заболеваниями, сообщается на сайте района. 

Ранее KazanFirst писал, что в России внедряют самую современную вакцину от гриппа. Прививать ею планируют представителей «групп риска» и жителей приграничных регионов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *