В Казани впервые празднуют день национальных костюмов

Около 500 человек в народных одеяниях прошли парадом вдоль Кремля.
Около 500 человек в народных одеяниях прошли парадом вдоль Кремля.

В Казани около 500 человек разных национальностей стали участниками первого парада в честь дня национальных костюмов. Такое шествие в Татарстане проводят впервые.

— Да, в этом году было принято решение организовать День национального костюма, который раньше мы не отмечали. Он стал одной из частей масштабного фестиваля «Мозаика культур», который обычно отмечался в День республики, 30 августа, — рассказывает о мероприятии один из организаторов праздника руководитель Молодежной ассамблеи народов Татарстана Тимур Кадыров.

Начальная точка костюмированного шествия была у стен Кремля. Оттуда участники парада дошли до набережной, где к тому моменту уже развернулась концертная площадка, ярмарка ремёсел и этномаркет фестиваля «Мозаика культур».

Поприветствовать участников фестиваля приехала заместитель премьер министра Татарстана Лейла Фазлеева. По её словам, идея провести такой праздник принадлежит представителям госсовета республики и давно ждала своей реализации.

— Всем, кто сегодня пришёл на парад в национальном костюме, огромное вам спасибо за бережное отношение к традициям. Костюм всегда был связан с основными жизненными позициями народа. С праздником единения вас!, — обратилась она к зрителям.


Читайте также: В Татарстане закупят раскраски для популяризации государственных символов республики


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *