Рустам Минниханов: Бороться с запрещенными организациями можно только совместными усилиями

В Казани проходит XVI форум разведок.
В Казани проходит XVI форум разведок.

В Казанской ратуше началось XVI ежегодное Совещание руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств-участников СНГ, в котором обсуждаются вопросы разведывательной деятельности. На нем присутствуют делегации десяти стран, в числе которых Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Форум разведок открыл председатель совещательного органа, директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

— Встреча в данном формате — хороший повод оценить результаты совместной работы, проанализировать накопленный опыт и наметить ближайшую перспективу нашего сотрудничества, — считает Нарышкин. — Заседание проходит на фоне резкого обострения международной обстановки. Этим в том числе обуславливается и актуальность повестки нашего совещания — угрозы безопасности государств-участников СНГ, связанные с вмешательством внешних сил, и взаимодействие органов безопасности и разведывательных служб стран Содружества по их нейтрализации.

Участников совещания поприветствовал и президент Татарстана Рустам Минниханов. Он отметил, что республика провела множество международных мероприятий, которые оценили международные организации, в том числе со стороны обеспечения безопасности. Криминальная обстановка в Татарстане остаётся стабильной, но в то же время происходит проникновение чуждых радикальных идеологических течений.

— Отдельные проявления религиозного экстремизма имели место также в нашем регионе. Информационные ресурсы, финансируемые из зарубежа, стремятся дестабилизировать внутриполитическую обстановку, подогреть протестное настроение, разжечь религиозную, межнациональную рознь, дискредитируют усилия государства и правоохранительных органов. Одна из наших приоритетных задач на сегодняшний день — это формирование жесткой стратегии противодействия международному терроризму, — говорит Минниханов.

По словам президента, недавние события в Саудовской Аравии наглядно показывают, что высокотехнологичные угрозы, которые ранее не воспринимались как реальные, теперь выдвигаются на первый план. Подобное оружие может появиться в руках террористических организаций.

— Бороться с такими организациями, как запрещённые в нашей стране «Аль-Каида», «Талибан», ИГИЛ, можно только совместными усилиями, — обратился к участникам Минниханов.

В ходе Совещания стороны обсудят готовность продолжения взаимовыгодного сотрудничества, которое обеспечивает стабильность и безопасность в регионах.

Перед началом форума разведок участники возложили цветы к Вечному огню колоннады Мемориала Славы в парке Победы.


Читайте также: В Татарстане задержаны трое подозреваемых в связях с ИГИЛ


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *