Site icon KazanFirst

В Казани начали реставрировать «Хоррият»

Татарстанскую статую свободы сняли с постамента.

В Казани стартовали работы по реставрации «статуи свободы» Татарстана. Женщину-птицу «Хоррият» перед зданием НКЦ, установленную на 40-метровом постаменте сняли и отправили на реконструкцию. Восстановление объекта проводится в рамках масштабной реконструкции комплекса под хранилище Национальной библиотеки Татарстана.

По словам скульпторов, статуя была установлена почти 25 лет назад. На ней есть трещина, после ликвидации которой, а также процесса восстановления, «Хоррият» вернут на место. Сроки и стоимость ремонта символа свободы Татарстана неизвестны.

Скульптура «Хоррият» была отлита и установлена на стеле перед НЦК «Казань» в 1996 году. Высота крылатой женщины составляет семь метров, размах крыльев — пять метров, она состоит из 15 бронзовых фрагментов, соединенных сваркой. Статуя крутится вокруг своей оси.


Читайте также: Итальянский фотограф не одобрил реконструкцию НКЦ Казань


Exit mobile version