Главным архитектором Казани стала Ильсияр Тухватуллина

Директор ООО «АДТ» сменит на посту Татьяну Прокофьеву.
Директор ООО «АДТ» сменит на посту Татьяну Прокофьеву.

В Казанской Ратуше экспертный совет, в состав которого вошли мэр города Ильсур Метшин, руководитель исполкома Денис Калинкин, помощник президента Татарстана Наталья Фишман-Бекмамбетова, архитекторы республики, экс-главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева и другие, провели последний этап отбора на пост главного архитектора Казани. 

Четырем оставшимся кандидатам до конца сентября нужно было разработать предложение, как поэтапно реанимировать улицу Родины, и представить свое видение того, как должна развиваться Казань. Выслушав презентации всех кандидатов, экспертный совет сделал выбор в пользу Ильсияр Тухватуллиной, директора ООО «АДТ». 

Журналист KazanFirst перед объявлением результатов пообщался с Тухватуллиной и выяснил, почему именно она должна стать главным архитектором города. 

— Просто у меня самый большой опыт работы [среди кандидатов] от идеи до реализации. Я закончила градостроительную кафедру. Работать с большими территориями нас учили еще в институте. При этом у меня опыт работы с большой командой людей. Я создала свою компанию в 2004 году, и мы только растем и растем. У меня в команде больше 35 человек. Заказчики нам доверяют, доверяют нашему вкусу, отношению к работе, — говорит собеседница. 

Цель теперь уже главного архитектора Казани заключается в том, чтобы каждый житель города чувствовал себя комфортно: были места для отдыха, прогулок с детьми, занятием спортом и рядом работа. 

— При этом это не должно выглядеть, как гетто, где куча многоэтажек и один торговый комплекс, куда все бегут. Должна быть комфортная среда сомасштабная человеку. Это значит, чтобы человек не чувствовал себя маленькой букашкой, — добавила она. 

Как отметила Тухватуллина, в первую очередь она бы начала работать в Кировском районе и на улице Родины. Она считает, что это уникальные территории, которые нужно грамотно активизировать. Главный архитектор Казани даже посоветовала уже сейчас задуматься над покупкой жилья в этих районах.


Читайте также: Четыре кандидата претендуют на должность главного архитектора Казани


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *