В Татарстане из-за канадских бобров затопило деревню

Спасать жителей приехали из МЧС.
Спасать жителей приехали из МЧС.

Проснувшись утром владельцы домов на улице Гагарина села Баландыш Тюлячинского района увидели, что их участки затоплены. Речка Кысык, никогда ранее не доставлявшая хлопот, вышла из берегов. Вода прибывала и грозила затопить дома и надворные постройки и жителям пришлось вызывать спасателей. 

Звонок в службу спасения поступил в 09.04 10 октября. Прибывшие спасатели увидели, что метре от участка и в 20 метрах от жилого дома протекает речка шириной 1 метр, глубиной полметра. На одном из участков скопился мусор, его натаскали бобры, которые решили построить рядом с домами людей запруду. В результате уровень воды поднялся на 20 сантиметров. Местные власти пообещали переселить бобров в другое место. 

В Татарстане из-за канадских бобров затопило деревню

Бобры досаждают жителям многих районов Татарстана. Да не простые, а канадские, размером больше, чем овчарка — эти бобры отличаются выдающимися строительными способностями (именно им принадлежат мировые рекорды в постройке плотин).

Естественно, от большого количества плотин реки заболачиваются и начинают выходить из берегов, затапливая береговую линию. В деревне Сюкеево вся прибрежная зона заросла, а у людей, живущих ближе всего к реке, затопило участки — от подвалов до сараев. Одна из хозяек пострадавшего участка Нина Мазанова рассказывает, что они совместными усилиями пробовали разбирать плотины, даже людей нанимали, но все без толку.

— Они такие трудяги, были бы мы такими трудягами, жили бы при коммунизме. За ночь плотину обратно отстроили. За ночь! Один бобр может спокойно тащить дерево, которое два взрослых мужика не поднимут, — делится пенсионерка. 

Нина Павловна два раза обращалась к администрации: и к главе села, и к главе района. Ответ один: бобры — это биологический ресурс. Охота на них запрещена и преследуется уголовно. 

— Этих канадских бобров расплатилось больше, чем в Канаде. Но мы и не просим, чтобы их убивали, жалко ведь, мы на них любуемся, наблюдать интересно. Мы просто просили помочь нам реку расчистить, вдруг они испугаются тогда и сами переедут. Убивать-то, конечно, не надо, — добавляет женщина.


Читайте также: В Татарстане канадских бобров расплодилось больше, чем в Канаде


Comment section

Добавить комментарий

Войти: