По одной из центральных улиц Казани пройдёт шествие кукол

Так в столице отметят начало фестиваля театров кукол.
Так в столице отметят начало фестиваля театров кукол.

Около 180 человек с куклами в руках пройдут шествием от театра «Экият» до улицы Петербургской. Таким необычным явлением 23 октября в столице откроется III фестиваль театров кукол «Шомбай-fest». Организаторы мероприятия, представители театра кукол «Экият», отмечают что фестиваль проводится раз в три года. В этом году он будет третий по счету.

— Если на первый и второй фестиваль мы приглашали друзей по Европе, на этот раз пригласили самые сильные коллективы России,- заявила директор фестиваля Роза Яппарова

И тем не менее, в фестивале примут участие и зарубежные коллективы из Франции, Италии и Беларуси.Худрук фестиваля Ильгиз Зайниев и режиссер открытия и закрытия фестиваля Рафаэль Тагиров считают, что если на одном из фестивалей показывают 2-3 хороших спектакля, то он считается удавшимся.

— Здесь все спектакли лучшие,- говорит Тагиров.

— Я рад, что к нам приедут такие выдающиеся люди. Может быть, для вас эти имена ничего и не значат, но для тех, кто знаком с миром кукольного театра наши гости очень важны, — добавил Зайниев.

Кроме того, одной из особенностью предстоящего фестиваля Зайниев отмечает и то, что в репертуаре заметно увеличилось количество спектаклей для взрослой аудитории. В этот раз их будет 8. Это ровно половина из представленного репертуара.

Все спектакли будут оценивать члены жюри из известных людей в мире искусства. Победителя в одном из номинаций определят дети, школьники, заинтересованные кукольным театром.

Кроме того, во время фестиваля в театре организуют мастер-классы по актерскому мастерству от четырёхкратного лауреата премии «Золотая маска» главного режиссера Коасноярского театра кукол Евгения Ибрагимова.

Вход на все спектакли будет осуществляться в привычном режиме по билетам, заявила Яппарова.


Читайте также: Татарстан выделит на покупку говорящих кукол 7 миллионов рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *