Минздрав Татарстана начал разработку публичных целей на 2020 год

Общественный совет согласовал 20 основных направлений работы.
Общественный совет согласовал 20 основных направлений работы.

В министерстве здравоохранения Татарстана Общественный совет по обсуждению пилотного проекта по публичному формированию целей и задач утвердил направления работы на 2020 год. В повестке было 20 показателей, которые Минздрав посчитал наиболее важными для выполнения в следующем году. Эксперты их рассмотрели и согласовали, но попросили скорректировать их трактовку.

В течение дня участники Совета смогут дополнительно внести свои предложения по электронной почте. До конца недели список основных направлений работы Минздрава будет выведен на сайте Госуслуг республики. Татарстанцы смогут проголосовать и выбрать наиболее значимые. По итогам будут отобраны 5-7 показателей, о которых объявят в январе 2020 года.

Среди показателей, которые не вызвали у Совета вопросы и согласованы без изменений, — обеспечить проведение профилактических осмотров с 1,802 млн человек в 2019 году до 1,861 млн в 2020-м; увеличить уровень укомплектованности средним медицинским персоналом в амбулаторно-поликлинических учреждениях с 87,4% до 88,9%; снизить смертность от болезней системы кровообращения на 3,3%, учитывая, что в 2019 году — 600 случаев на 100 тысяч населения.

Напомним, что пилотный проект по публичному формированию целей и задач стартовал 21 сентября 2018 года. В нем участвуют министерства социальной направленности: здравоохранения; труда, занятости и соцзащиты; образования и науки; культуры. Проект состоит из нескольких этапов. На первом эксперты и члены Общественных советов выдвигают цели или направления, на втором — татарстанцы определяют наиболее важные путем голосования, на третьем — цели утверждаются Общественными советами.


Читайте также: В Татарстане обновляется оборудование медицинских учреждений


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *