Владимир Якушев: Наши отношения с Татарстаном я бы сказал, тёплые и понятные

Министр строительства и ЖКХ России открыл Вторую российскую молодежную архитектурную биеннале.
Министр строительства и ЖКХ России открыл Вторую российскую молодежную
архитектурную биеннале.

В Иннополисе стартовало пленарное заседание Второй российской молодежной архитектурной биеннале, в рамках которой 30 финалистов представили свои проекты переосмысления промышленных объектов Казани — бывшего завода «Сантехприбор» в Адмиралтейской слободе и Портового элеватора. 

— Проведение таких мероприятий и нахождение на таких площадках придаёт определенный драйв, заряжает новыми мыслями и идеями, даёт возможность поразмыслить. В нашей чиновничей текучке хочется как-то немножко приподняться над проблемами и посмотреть на вещи, которыми мы занимаемся, несколько под иным углом зрения, — сказал Владимир Якушев, министр строительства и ЖКХ России. — Мы взаимодействуем со всеми субъектами России, но, учитывая, что Татарстан двигается в этом направлении достаточно активно, у нас особые отношения. Я бы сказал, они тёплые и понятные.

Министр поздравил 30 финалистов биеннале. Он отметил, что они прошли действительно серьезное сито, поскольку оценивает их опытное жюри. Чтобы пройти дальше, участникам нужно было показать интересный неординарный подход к поставленным задачам и решения.

— Проблематика, которая поставлена, — это наши промышленные территории. Она характерна практически для всех городов России. У нас много таких площадок. Там, где умеют решать проблему и находят подходы к этим площадкам, они становятся частью интересной архитектуры современных городов. Это важно, нужно и интересно. Мы посмотрели проекты. Они действительно интересные. В них просматривается новое мышление. Я уверен, что все, кто принимал участие в данном мероприятии, это будущее нашего архитектурного направления России. Нужно сказать, что последние годы этому направлению мы уделяли не так много внимания. Сейчас мы прекрасно понимаем, что без креативных ребят и их идей наш нацпроект мы не поднимем на высокий уровень, — говорит министр.

Якушев отметил, что президент Татарстана Рустам Минниханов предложил сделать рекомендации по всем участникам биеннале. Он его поддержал и считает, что это станет ещё одним социальным лифтом, который поможет им реализовывать идеи. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: