На дорожные работы в Казани потратили 7,2 млрд рублей

Общая площадь ремонта составила 1
Общая площадь ремонта составила 1,8 млн кв. метров.

В 2019 году из республиканской и федеральной казны было выделено 7,2 млрд рублей на дорожные работы в Казани. 2,2 млрд ушли на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», 4 млрд — на благоустройство улично-дорожной сети, маршрутов WorldSkills и территорий образовательных учреждений, 1 млрд — на дворовые территории.

— По сравнению с прошлым годом финансирование увеличено на 1 млрд рублей. При этом за каждый рубль федерального бюджета республика выделила 5 рублей, — говорит Игорь Куляжев, председатель Комитета внешнего благоустройства.

В общей сложности в Казани отремонтировали 146 городских и поселковых улиц, 42 тротуара, 34 территории образовательных учреждений, три подъездных дороги к садовым товариществам и 296 дворовых территорий. Площадь ремонта составила 1,8 млн кв. метров. На дорожных объектах уложено 500 тысяч тонн асфальтобетона.

В рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтированы дороги и тротуары с наибольшим износом покрытия: улица Беломорская, Габишева, Родины, Халитова, Сибирский тракт, Нардуган, переулок Старательный. По этим участкам от казанцев поступало больше всего жалоб в мэрию города и систему «Народный контроль». 

Впервые при реализации программы благоустройства дворовых территорий проведены работы по обеспечению дворов и проездов уличным освещением. В комплексе работ смонтированы электросети протяжённостью 15 км и установлены 388 новых энергоэффективных светодиодным светильников.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: