Минобрнауки повысило минимальные баллы ЕГЭ

Это будет действовать для 252 российских вузов.
Это будет действовать для 252 российских вузов.

Минобрнауки России установило для всех своих 252 подведомственных вузов минимальные баллы ЕГЭ выше тех, что определяет Рособрнадзор. Эта информация уже появилась она сайтах университетов вместе с правилами приема на 2020/21 год.

Заместитель министра науки и высшего образования Марина Боровская так прокомментировала ситуацию в «Российской газете»:

— Значения минимальных баллов ЕГЭ установлены приказом № 729 от 6 сентября 2019 года. Собственно, так мы реализуем полномочия, предоставленные нам Федеральным законом «Об образовании в РФ». Суть их в том, что учредитель вправе установить своим подведомственным организациям «пороговые» значения баллов ЕГЭ.

Марина Боровская также сказала, что прерогатива Рособрнадзора — минимальные баллы для поступления в вузы, но сами университеты или их учредители вправе установить более высокую «планку». И на 2020 год значения баллов ЕГЭ от Рособрнадзора, уже известны: русский язык — 36, профильная математика — 27, физика, химия — 36, литература — 32, обществознание — 42 и так далее.

По новым баллам от Минобрнауки абитуриентам надо будет набрать по математике — 39 баллов, по русскому и иностранным языкам, географии, литературе, физике, химии — 40, по биологии, информатике, истории — 42. Самый высокий минимум — 44 балла по обществознанию.


Читайте также: 65 процентов абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ выбрали вузы своих регионов


Comment section

Добавить комментарий