Татарстанцев ждёт тёплая зима

Температура поднимется выше нормы примерно на 4 градуса.
Температура поднимется выше нормы примерно на 4 градуса.

Так называемое синоптиками «предзимье», начинающееся в середине октября, вот-вот подойдёт к концу. Уже с третьей недели ноября установится температура около -5 градусов — с этого момента начнётся зима.

Первая неделя ноября при этом будет достаточно тёплой, но дождливой. Ноябрь будет также теплее нормы, как и октябрь — последний зафиксировал отметку средней температуры в 8,7 градуса, что в два раза теплее нормы последних 60 лет.

Что касается зимы, то она по заверениям синоптиков будет также теплее — это глобальная мировая тенденция. В числовых значениях предсказать температуру невозможно, так как предел предсказуемости — 5-6 дней. Однако, исследуя глобальные мировые тенденции, синоптики могут заключить, что зима будет однозначно теплее нормы — возможно, отметка градусников будет подниматься даже до +5 градусов. Количество осадков при этом останется в пределах привычных значений.

— Зимой к работе синоптиков претензий меньше, потому что предел предсказуемости выше — заверил доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Тимур Аухадеев.


Читайте также: К Татарстану приближается тепло из влажных субтропиков.Температура воздуха на следующей неделе превысит норму на 10 градусов.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *