Отец расстрелявшего восьмерых сослуживцев солдата рассказал о его психическом состоянии

По словам Салима Шамсутдинова, парень выглядит абсолютно здоровым и нормальным.

В СИЗО солдата-срочника, который расстрелял восьмерых своих сослуживцев, навестил отец. После общения с сыном Салим Шамсутдинов рассказал о том, как прошла встреча, и как Рамиль изменился после случившегося.

- У него взгляд взрослого мужчины, обдумывающего каждое свое слово. Поговорили. Он спрашивал в основном о доме, - рассказал отец солдата.

Салим Шамсутдинов сомневается в том, что трагедия произошла по причине психологического расстройства сына. По его словам, Рамиль такой же спокойный, каким он был раньше дома.

- Никаких расстройств я не заметил. Не заметил, что он как-то изменился в этом плане. Он абсолютно здоровый и нормальный, - утверждает отец.

Трагедия произошла 25 октября. При смене караула Рамиль Шамсутдинов застрелил восьмерых сослуживцев. Сразу после ЧП в Минобороны заявили, что у солдата мог случиться нервный срыв из-за личных проблем, которые не связаны со службой.


Читайте также: Стали известны психологические характеристики расстрелявшего сослуживцев в Забайкалье


Понравился материал? Поделись в соцсетях
67 КОММЕНТАРИЕВ
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
sch-ig
"Никаких расстройств я не заметил. Не заметил, что он как-то изменился в этом плане. Он абсолютно здоровый и нормальный" Что должно заставить здорового, нормального человека со взглядом взрослого мужчины пойти на массовое убийство? Дедовщина при любом раскладе это в первую очередь - физическое насилие. Где оно, где его следы?
27
31
Ответить

Пантокрин
@sch-ig Надо чтоб был в синяках и на костылях
23
4
Ответить

Нина
@Пантокрин И надо чтоб экспертиза зафиксировала сексуальное надругательство! Иначе превышение самообороны!
6
0
Ответить

Ваня
@Пантокрин Место этого убийцы только в гробу и в аду и запомни это.
3
8
Ответить

Иван, а Вы служили в армии? Если да, то хотели бы, чтобы над Вами издевались, да еще и пообещали изнасиловать??? Все правильно сделал парень. У него не было другого выхода.
@Ваня Выход
4
0
Ответить

Сергей
@sch-ig Вы понимаете хоть какое колличество людей не осуждают его,а поддерживают. Служить только год и что там творится. Пока есть дедовщина не будет устава. И дедовщина кому то нужна. Очень мало толковых командиров да и те хотят уйти со службы но их не отпусксают под угрозами. Будет служба по уставу не будет не дедовщины не убийств. Это событие видимо давно так назревало. Не могло оно возникнуть на ровном месте каким бы его сейчас не выставляли. Обидно человеку. Он пришел служить,а не терпеть узмывательств. После этих случаев кто захочет отпускать сыновей в армию. Ведь в армии они сами себе отданны. Не понятно откуда столько жестокости и отсутствует человечность
74
3
Ответить

Ваня
@Сергей НЕ ЛГИ ЛЖЕЦ, НЕТ ФАКТОВ ДЕДОВЩИНЫ, НЕ БЫЛО ФАКТОВ НАСИЛИЯ, А ФАКТ УБИЙСТВА ЕСТЬ. А ЕСЛИ ЭТОТ ВЫСОКОМЕРНЫЙ ПОДОНОК НЕ ХОЧЕТ МЫТЬ ТУАЛЕТ, ТО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО НАД НИМ ТУТ ИЗДЕВАЮТСЯ, Самое страшное то, что много людей с отмороженными мозгами, как ты, которые одобряют убийство солдат, которые даже не осознают, что завтра их детей так же расстреляет такой же хладнокровный, бессердечный убийца.
3
9
Ответить

Ааа
@Сергей Выдержка из характеристики: «Призванный в июле 2019 года Шамсутдинов занимался рукопашным боем, борьбой, легкой атлетикой и был «физически развит отлично». Имел навыки владения стрелковым и холодным оружием, интерес к ведению вооруженной борьбы и участию в боевых действиях. «Способен к оказанию физического воздействия на других». В то же время рядовой демонстрировал повышенную конфликтность с сослуживцами, низкий уровень внушаемости и нетерпимость к подчиненности», говорится в документе. Что-то мне не верится в забитость этого перца и что его злобно довели до убийства 8 человек, которым он потом еще и контрольный выстрел в голову делал. Повторю этот свой коммент из соседней ветки по теме этого подонка.
0
1
Ответить

Билялова
ШОЙГУ В ОТСТАВКУ!!! И ВСЕХ ЕГО ГЕНЕРАЛОВ В ОТСТАВКУ !!! Ко всем чертям! Чтобы не смели врать, что в армии нет дедовщины!
78
10
Ответить

Венера
@Билялова Как в такую армию отправлять детей Да не за что !
69
7
Ответить

Сергей
@Билялова Докатились уже до такого бардака что за последнюю неделю президент уволил 11 генералов. Это же шок. Их уволили потому что они уже наворовались,и дальнейшая работа им просто не нужна. Но не сажают. Так и в армии кругом качают только бабло и плевать всем на солдат где они живут,как живут и что едят
44
0
Ответить

Как в советские времена была дедовшина , и по сей день
@Билялова ,поэтому нашими детьми поступают как хотят.моего брата на второй неделе арматурой ударили по голове, теперь всю жизнь инвалид. Молодец парень я за него!
12
2
Ответить

Северянка
Правильно сделал, что наказал этих подонков. Иначе весь этот безпредел ещё очень долго длился, а сейчас задумаются остальные.
84
11
Ответить

ирина
@Северянка он поступил как трус, безоружных расстрелял! А как матерям расстрелянных солдат, женам офицеров Вы не подумали, подонок этот солдат, настоящий подонок!
26
75
Ответить

Марс
@ирина Караул без оружия?
4
0
Ответить

Алиса
@ирина А эти как "герои " стаей на одного нападали?
46
5
Ответить

Ник нейм
@ирина А когда других унижали они,это было нормальным,да? Другие ведь тоже чьи то сыновья!
38
2
Ответить

Ааа
@ирина Именно так, и никак иначе
0
1
Ответить

Ильдар
@ирина Да , ребят жалко . Мы многое не знаем что там творилось . Я сам 80 ых служил тех края .Тоже жуткие вещи творилось , дошло до поножовчины чуть не посадили .Просто многие терпят это издевательство .Кто не может терпеть вешаются .
1
0
Ответить

Миша
@ирина Парень мужчина. А насчёт безоружных это не так. Смена караула происходит вооружённое со своими оружия и.
0
0
Ответить

Парень молодец ,я знаю там что происходит в арими калечат!
@Северянка Вот таких парней надо ценить а не сажать ,он отомстил за себя и за других кто не мог этого сделать.вот это мужество!!
9
3
Ответить

Руслан
Яб на его месте ещё подождал пока вес ком состав сосбрался вместе себя уважающий человек так и должен поступать
39
7
Ответить

ирина
@Руслан дождался бы, ага на диване сидя трусики не подмочил, вумник!
9
9
Ответить

Ваня
@Руслан ОН УБИЙЦА РУССКОГО НАРОДА. ОН РАССТРЕЛЯЛ РУССКИХ СОЛДАТ. И ВСЯКИЙ, КТО ЗАЩИЩАЕТ УБИЙЦУ, ТОТ ВРАГ РУССКОГО НАРОДА.
2
3
Ответить

Миша
@Ваня А что ты сделал бы на его месте? Поставил бы свой зад и ждал бы своей очереди насилования?
3
0
Ответить

Ded
@Ваня Нравится подчиняться? Вас резать будут а вы молчать? Не слишком ли рабами стали? Парень защищал себя не оказался бараном.
2
0
Ответить

валерий
Это не нормально! Его надо проверять на все глухари там где он жил!Отправить 8 человек в могилу и быть спокойным?
15
22
Ответить

Tat
Лично, я верю, что над парнем издевались, и хотели изнасиловать. Жаль убиенных и мальчишку жаль.
58
6
Ответить

Миша.
@Tat Почему не вериш. Там же есть изнасилование парни. Этого мало тебе?
0
0
Ответить

ирина
это не солдат, это подонок, расстрелять его надо. Восемь жизней положил, потому-что был тварью!
13
67
Ответить

Дык тык
@ирина А они и расстрелял. И правильно сделал. Подонки сдохли.
37
7
Ответить

Правильно
@Дык тык Пен
2
0
Ответить

Ваня
@Дык тык ОН УБИЙЦА РУССКОГО НАРОДА. ОН РАССТРЕЛЯЛ РУССКИХ СОЛДАТ. И ВСЯКИЙ, КТО ЗАЩИЩАЕТ УБИЙЦУ, ТОТ ВРАГ РУССКОГО НАРОДА.
1
3
Ответить

владимир
@ирина Ирочка, он... сам вам об этом рассказал!? Или это всего лишь ваши измышления, высосанные из-под ногтей? Как у вас, милейшая, все просто! Вы наверное сама командир взвода или роты?
13
1
Ответить

света
Посадят упыря на 40 лет , выйдет и сдохнет. Или раньше сдохнет мне срать на него! эту гниду нужно было при задержании шлепнуть!!!!!!!!!!!!!!!!
15
46
Ответить

Гость
@света Какую честь он отстоял? Он лежачих добивал пулей! Как вообще можно оправдывать убийство 8-х человек? Что с этими людьми не так? Сейчас столько комитетов, психологов. Что ж он напрямую не пошел к командиру полка (части) или к замам. Они бы быстро решили эту проблему. По поводу изнасилования, уже вышло опровержение, что эта история вброс СМИ
13
6
Ответить

ИРИШКА
@Гость АГА ПОШЕЛ БЫ ВЫ ЧТО ОПОЛОУМЕЛИ КУДА ПОШЕЛ БЫ ДА НЕ ЭТА ИРОЧКА НАВЕРНО В СИЗОШЕ РАБОТАЕТ ТАМ ГДЕ ТИПО 40 ЛЕТ ДАЮТ ДА ИРОЧКА У МЕНЯ ТРОЕ СЫНОВЕЙ ДА Я БЫ САМА ПОСТУПИЛА БЫ ТАК МЫ ЧТО ДЛЯ УБЛЮДКОВ РОЖАЕМ УБДЮДКАМ УБЛЮДОЧНАЯ СМЕРТЬ ЧТО НЕ ЗНАЮТ КУДА ВОТКНУТЬ ДЫРКУ В СТЕНЕ ПУСТЬ И ТЫКАЮТ КТО ДАЛ ПРАВО ИЗДЕВАТЬСЯ КОРОЛИ ЕГИП ЕТСКИЕ
3
1
Ответить

Ваня
@ИРИШКА Твоих детей так же скоро расстреляет такой же злобный убийца и если будут невиновны всё равно расстреляет. Готовься уже скоро.
0
1
Ответить

Ааа
@ИРИШКА Дура
0
1
Ответить

владимир
@света Светочка, ну какая вы право, калообильная! Чуть что, сразу на все-"ср...ть"!?? Вы ж в сетях, голубушка, а не в сельском сортире...
16
3
Ответить

Стар
@света А всем срать на тебя и твое мнение!
1
0
Ответить

Гость
Так изощренно издеватся даже зеки бы не стали пусть другим будет урок а парня жалко отстаял свою честь .
30
4
Ответить

Ваня
@Гость НЕ ЛГИ ЛЖЕЦ, НЕТ ФАКТОВ ДЕДОВЩИНЫ, НЕ БЫЛО ФАКТОВ НАСИЛИЯ, А ФАКТ УБИЙСТВА ЕСТЬ. А ЕСЛИ ЭТОТ ВЫСОКОМЕРНЫЙ ПОДОНОК НЕ ХОЧЕТ МЫТЬ ТУАЛЕТ, ТО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО НАД НИМ ТУТ ИЗДЕВАЮТСЯ
1
2
Ответить

Просто мама.
Какие же все злые!Осуждаем всех и вся,и ведь не один и не одна из Вас там не были.Не судите не разобравшись.Да жалко оборванные жизни,но мне жалко и загубленную жизнь этого мальчика.И ПРАВОСУДИЯ как такового не будет,а будет просто суд,удобный для военных чиновников,но ни как не справедливый.
36
1
Ответить

Военный пенсионер
@Просто мама. Меньше чем за 4 месяца солдата довели до такого отчаяния, что он применил оружие. Наибольшую обиду нанес тот кем он мечтал стать- офицер. Неуставные отношения проявляются там где самоустраняются командиры всех уровней. Дедовщина одно из проявлений неуставщины, на почве национальности - другое проявление. Корень у этих явлений один- превосходство одного человека над другим не по должности, а по закону джунглей. Потому что перестает работать Устав и законы общества. Лейтенант отдает автомат солдату, чтобы тот его сдал и сдал боеприпасы. Автомат это личное оружие, и каждый должен обслуживать его сам. Это как парашют. Чтобы быть уверенным ,что он тебя не подведёт, ты должен сам его уложить. Контроль за сдачей оружия и боеприпасов полностью отсутствует. Как он смог присоединить магазин к автомату. А что делали офицеры? При обслуживании оружия каждое движение подчинённого под контролем должно быть. А там два офицера, контрактники, сержант. А солдат сам по себе? Чем офицер который дал ему свой автомат, там занимался? Как солдат не прослуживший и 4-х месяцев смог перехитрить опытных солдат и офицеров? Солдата выполняющего с оружием боевую задачу с начала унижают, бьют по поводу и без повода, происходит это с молчаливого согласия командиров и даже активного согласия. А потом говорят что психологический срыв?
52
2
Ответить

владимир
@Просто мама. Спасибо Вам, Уважаемая, за правильные слова, звучащие здесь будто "глас в пустыне"! В армии, превращенной негодяями в настоящую клоаку сгинули несколько молодых, совсем еще не живших людей! Не считая конечно глумливых "офицеров", получивших адекватный ответ на свои мерзости! И пацан, совершивший поступок, считай погиб не родившись! Разве о такой службе он мечтал, отправляясь по призыву!?
22
5
Ответить

Ваня
@Просто мама. Это не мальчик, это злобный убийца, который убил 10 человек.
3
4
Ответить

ипполит
во времена нашей службы во времена( так называемого (застоя) СССР была дедоащина. но что-бы кого нибудь опустили . такого не было .да и ОФИЦЕРЫ были на стороне солда. всячески пресекали неуставные отношения . в данное ситуации виновато только офицерье
21
0
Ответить

таня
@ипполит Мне очень жаль двух ребят которых он сам говорит что не хотел в них стрелять но этих уродов которые без роду без племени сжечь надо было заживо. Как они офицеры опустились до такого, а эту мадам которая говорит что тего надо сажать лет на 40- не переживай коза и до тебя доберутся твои доблестные офицеры а тебя уж точно не пожалеют
17
6
Ответить

Алексей
@таня Мне кажется Вам лечиться надо
7
3
Ответить

Ваня
@таня Ты жалеешь этого злобного убийцу безжалостного, а тех 7 солдат невиновных он расстрелял, ты не жалеешь? Я желаю, чтобы и твоих детей так же расстрелял такой же злобный убийцы. Знай, что твоих детей так же расстреляют уже совсем скоро.
0
1
Ответить

Ааа
@таня А как это - не хотел стрелять, но всё таки выстрелил и убил?
0
0
Ответить

просто серёга
@ипполит ты ипполит судишь по своей части, а в каждой части было по разному. где землячество,а где дедовщина. а во всем виноваты офицеры. я в свое время поменял несколько частей и в каждой части было по разному и все это зависело от офицеров и командира части. если офицеры бухают с дедами, где ж будет порядок.
6
1
Ответить

Катя
Интересно, вот отбросим место действия, как если бы это было не в армии... гипотетическому человеку Х, систематически угрожают люди Y,Z, Q и т.д. изнасилованием и прочими "радостями" и, в какой-то момент, говорят "вот сейчас все и будет", кто из адекватных людей, имея автомат, будет ждать?
13
1
Ответить

Надежда
Удивительно, многие рукоплещут убийце, который хладнокровно тубивал выстрелом в голову не одного, а 8 человек. Не родились минимум 8 детей, им не позволил мальчик- татарин, который вовсе не жалеет о свершившемся. Сейчас он может предложить любую версию - некому опровергнуть. Пусть порассуждают те , кто его предлагает освободить - вы готовы поверить, что он совершенно нормальный человек, и ему место среди нас? При любой ссоре он может схватиться за нож, железку, чтобы проломить вам череп- ему покажется, что вы намекнули, что хотите его опустить? Он убийца, самонадеянный, конфликтный. Заметьте, он сразу же вошел в конфликт с коллективом и уже наводил оружие на людей. Это значит - что-то есть в его характере, что сделало его убийцей. Пожизненно.
14
15
Ответить

Ваня
@Надежда НАДЕЖДА ВАШИ СЛОВА ЕСТЬ ПРАВДА, СПАСИБОВАМ ЗА ПРАВДУ.
2
1
Ответить

юрий
Слюньтяй , натворил делов и теперь свою вину перекладывает на чужие плечи , дать этому выродку пожизненное , жалко пацанов и их семьи .
6
10
Ответить

G362
Сколько можно слушать главного виновника трагедии. Может послушать мнение родственников убитых.
4
0
Ответить

ИРИШКА
А ЧТО ШОЙГУ СВЯТОЙ ЧТО ЛИ ПОЧЕМУ ДО СИХ ПОР НА СЛУЖБЕ
0
0
Ответить

Ваня
Самое страшное то, что много людей с отмороженными мозгами, как ты, которые одобряют убийство солдат, которые даже не осознают, что завтра их детей так же расстреляет такой же хладнокровный, бессердечный убийца.
3
1
Ответить

Ваня
этот злобный убийца заслуживает пожизненное заключение в чёрном дельфине. А лучше бы его отправить на урановые рудники, чтобы он всю жизнь там находился, прикованный цепью к тачке, и чтобы надсмотрщик здоровенным кнутом бил его, заставляя толкать тачку с урановой рудой.
3
1
Ответить

Ваня
Убийство, это самый страшный грех, и тот, кто защищает злобного убийцу, является таким же злым демоном и шайтаном, которого уже совсем скоро БОГ будет ввергать в ад кромешный на веки вечные.
3
1
Ответить

Ваня
Сколько можно слушать этих злобных убийц? Может послушать мнение родственников убитых.
2
1
Ответить

Ваня
Этот злобный и безжалостный убийца, который расстрелял 10 солдат нужно сажать на пожизненное, чтобы для него ад начался уже завтра.
1
1
Ответить

Стар
В цивилизованных странах, министры или генералы, в чьих ведомствах происходит ЧП, уходят сами в отставку!!! В Японии пузо вскрывали себе раньше за любой косяк, пусть даже касающийся косвенно. А в России чиновники "птицы гордые", пока не пнут или не посадят, сами никуда не уходят. Делают вид, что они нипричем здесь. Шойгу в отставке должен быть уже давно! Но нет, блин. Сидит, делает вид что озабочен случившимся.
2
0
Ответить

Ваня
ОН УБИЙЦА РУССКОГО НАРОДА. ОН РАССТРЕЛЯЛ РУССКИХ СОЛДАТ. И ВСЯКИЙ, КТО ЗАЩИЩАЕТ УБИЙЦУ, ТОТ ВРАГ РУССКОГО НАРОДА.
2
1
Ответить