На российском телеканале пройдет премьера фильма о фестивале «Созвездие-Йолдызлык»

Зрители смогут увидеть картину 10 ноября.
Зрители смогут увидеть картину 10 ноября.

В эфир телеканала «Россия-Культура» выйдет документальный фильм «Созвездие-Йолдызлык. Достояние республики». Об этом сообщает оргкомитет фестиваля. Фильм расскажет о многонациональной культуре Татарстана, развитии и становлении фестивального движения.  

«Созвездие-Йолдызлык» вносит неоценимый вклад в развитие культуры многонационального Татарстана. За годы его существования в фестивале приняло участие более миллиона талантливых молодых людей, десятки из них стали гордостью не только республики, но и всей нашей страны», – сообщается в анонсе фильма.

Работа над фильмом началась в начале нынешнего года. Автор и режиссер картины — Евгений Безбородов. Съемки проходили два месяца в учреждениях культуры Казани, а также других городах и районах Татарстана.

Зрители увидят знаменитых членов жюри и педагогов фестиваля. Среди них — профессор Казанской консерватории Зиля Сунгатуллина, главный балетмейстер Госансамбля песни и танца РТ Раиля Гарипова, главный хормейстер театра оперы и балета им.Джалиля Любовь Дразнина, руководители театра танца «Дорога из города» Айрат и Лилия Багаутдиновы. 

В картине также можно увидеть лауреатов и победителей фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» разных лет. Это заслуженные артисты Татарстана Рузиль Гатин и Айдар Сулейманов, участники вокального ансамбля «Мизгель» из Набережных Челнов, ансамбля «Бэхет» из Азнакаево, ансамбля «Мирас» из Заинска и многие другие.

Фильм «Созвездие-Йолдызлык. Достояние республики» будет транслироваться по телеканалу «Россия-Культура» 10 ноября в 12.50. Затем его можно будет увидеть на татарстанских телеканалах и на сайте фестиваля.


Читайте также: На «Новой волне» Россию представит победитель «Созвездия-Йолдызлык» Данил Буранов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *