Парламенты Татарстана и Башкортостана подписали Меморандум о сотрудничестве

Законодатели двух республик нацелены на активизацию межпарламентских связей.
Законодатели двух республик нацелены на активизацию межпарламентских связей.

Меморандум о дальнейшем сотрудничестве между Госсоветом Татарстана и Госсобранием – Курултаем Башкортостана подписали сегодня в Уфе главы парламентов двух республик Фарид Мухаметшин и Константин Толкачев. Законодатели двух республик нацелены на активизацию межпарламентских связей.

Отмечается, что парламентарии положительно оценивают наработанный опыт взаимодействия в рамках подписанного 22 марта 1997 года Соглашения о сотрудничестве. Так, сотрудничество ведется как на уровне законодательных собраний, так и на уровне парламентских комитетов, с большим успехом в практику внедрены совместные заседания профильных комитетов, парламентарии обсуждают актуальные вопросы законотворчества в режиме онлайн.

— Мы стараемся совместными усилиями поддерживать законодательные инициативы субъектов на федеральном уровне. Считаю, сегодня большее внимание должно быть уделено тому, как более эффективно использовать в дальнейшем потенциал депутатов наших парламентов в интересах избирателей, — отметил Фарид Мухаметшин.

В подписанном Меморандуме стороны отметили следующие направления дальнейшей совместной деятельности: выработку и осуществление взаимно согласованной политики в экономической и социальной сферах, проведение совместных действий по укреплению единства народов и предотвращению межнациональных конфликтов, совместную работу по нормотворчеству и проведению совместных мероприятий.

— Мы внимательно следим за теми законопроектами, которые принимает парламент Татарстана. Кроме того, мы обмениваемся результатами мониторинга, и самое главное, — по многим актуальным вопросам имеем общие позиции, — подчеркнул Председатель Госсовета Башкортостана.


Читайте также: «Проблемы между татарами и башкирами конструируются искусственно»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *