Скворцова: Средняя зарплата российских врачей составляет 79 тысяч рублей

Дефицит медиков за последние полтора года сократился на 10 тысяч человек.
Дефицит медиков за последние полтора года сократился на 10 тысяч человек.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова в эфире телеканала «Россия 1» назвала среднюю заработную плату врачей и работников медицинских организаций с высшим образованием. Она составляет в стране 79 тысяч рублей.

— Зарплату по действующему законодательству с 2004 года определяют даже не регионы, а работодатели, при отсутствии отраслевой оплаты труда. Этот тренд был взят c середины 2000-х годов, сейчас мы видим, что необходим возврат к отраслевой системе. В стране средний показатель зарплаты у врача 79 тысяч рублей, с 2014 года мы пытаемся рекомендовать правильную структуру заработной платы, потому что гарантированная часть, то есть оклад не должен быть менее 55%, — поделилась Скворцова.

Кроме того, руководитель ведомства сообщила, что дефицит врачей в первичном звене за последние полтора года сократился. 

— За последние полтора года, с 2017 года, дефицит врачей в первичном звене сократился на 10 тысяч – с 35 тысяч до 25 тысяч, а среднего персонала – на 12 тысяч, со 142 до 130 тысяч, — привела статистику Скворцова.

По словам министра, за последние четыре года в общей сложности число участковых педиатров выросло на 7%, врачей общей практики — на 20%. Увеличивается также количество врачей дефицитных специальностей. Онкологов, в частности, стало больше на 1322 человека, или на 20%.


Читайте также: Из-за конкуренции россияне запрашивают зарплату на 6 процентов ниже, чем мигранты


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *