Врачи настоятельно рекомендуют татарстанцам сделать прививку от кори

Риск завоза инфекции в республику сохраняется: в мире сохраняется сложная ситуация по кори.
Риск завоза инфекции в республику сохраняется: в мире сохраняется сложная
ситуация по кори.

Роспотребнадзор по Республике Татарстан сообщает о том, что сложная ситуация в мире по кори сохраняется. Так, по итогам 2018 года очаги кори наблюдались в 47 из 53 государств Европы. За восемь месяцев 2019г. зарегистрировано более 97 тысяч случаев кори, что выше уровня предыдущего года более чем в три раза. Крайне неблагополучная ситуация остается на Украине (более 70% всей европейской заболеваемости), где за восемь месяцев 2019 года, по информации ВОЗ, было зарегистрировано 56430 случаев кори.

В Республике Татарстан ежегодно регистрируются единичные случаи заболевания корью. За истекший период 2019г. в республике зарегистрировано 7 подтвержденных случаев кори (1 — г.Набережные Челны и 6 — г.Казань), все случаи завозные из Украины, Москвы и Таиланда, все заболевшие были не привитые против кори по причине отказов.

Сложившаяся ситуация сохраняет риски завоза инфекции в республику, так как остаются еще лица не привитые против данной инфекции по разным причинам – отказы, медотводы. Напоминаем, только вакцинация от кори способна защитить вас от этой инфекции. Именно поэтому в республике продолжается подчищающая иммунизация против кори не привитым лицам, лицам с неизвестным иммунным статусом и лицам, имеющим только одну прививку против кори.

Прививка от кори бесплатная, её можно получить в поликлинике по месту жительства.


Читайте также: Учёные предупреждают о глобальной эпидемии суперинфекций


Comment section

Добавить комментарий

Войти: