АЗС Татарстана обманывают водителей: смешивают бензин с судовым и печным топливом

Содержание серы в паленом топливе превышает норматив в сотни раз.
Содержание серы в паленом топливе превышает норматив в сотни раз.

С 28 октября в Татарстане начался месячник по проверке качества топлива реализуемого и потребляемого. Его проводит Управление по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов.

— На сегодняшний день отобрано 720 проб — это 401 заправочная станция и три нефтебазы.В лаборатории испытано 578 проб. Из них пока 16 проб не соответствуют требованиям стандартов — это технический регламент Таможенного союза и национальные стандарты, — говорит Шамиль Гумеров, заместитель начальника Управления.

Наиболее распространённые нарушения — превышение содержания серы. По нормативам она должна составлять 10 мг на 1 кг топлива. Такие нарушения в основном находят на трассе на станциях, где заправляются большегрузы, а также на маленьких АЗС в районах или мелких городах.

— Сегодня мы выявляем и 50 мг, и 100 мг, и несколько тысяч. Это говорит о том, что у нас в республике продолжается реализация судового топлива, печного. Оно по нормативным документам продаётся открыто. Но когда содержание серы составляет порядка тысячи мг, это говорит о том, что дизельное топливо было смешано, а это уже обман потребителя, — говорит он.

В целом, показатели смешанного топлива можно назвать экологически чистыми, но в долгосрочной перспективе для машин оно грозит коррозией.


Читайте также: Недолив топлива на заправках в России превышает норму в два-три раза


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *