Студентам Татарстана выделили 60 миллионов рублей на проездной

Получить транспортный грант смогут только «очники» отличившиеся в спорте
Получить транспортный грант смогут только «очники» отличившиеся в спорте, науке
или общественной деятельности.

На портале правовой информации Республики Татарстана опубликовано постановление кабинета министров, утверждающее порядок предоставления транспортного гранта студентам, обучающихся в республиканских вузах. Получить грант смогут только студенты очного отделения, не имеющие задолженностей по учебе, а также занимающиеся спортивной, научной или иной деятельностью. Главное условие для получения гранта – среднедушевой доход семьи не должен превышать 20 000 рублей. Среднедушевой доход будет учитываться, а последние три месяца перед месяцем подачи.

Размер гранта зависит от города, где обучается студент. В Казани размер ежемесячного гранта составит 1 100 рублей, в Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске, и Елабуге — 1 000 рублей. В прочих городах и районах – 800 рублей.

В постановлении отмечается, главным распорядителем средств является министерство по делам молодежи Республики Татарстан. Размер субсидий составляет 60 миллионов рублей.

По словам министра по делам молодежи Татарстана Дамира Фаттахова, «транспортный грант хорошо зарекомендовал себя в студенческой среде. С этого года мы решили ввести дифференциацию, поэтому если в малых городах с низкой стоимостью проезда ежемесячная выплата студентам составит 800 рублей, то в Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске и Елабуге – это 1000 рублей, а в Казани – 1100 рублей. Это не только способ мотивации и поощрения активных студентов, но и реальная поддержка: каждый месяц студент получает конкретную сумму на транспортные расходы».


Читайте также: Госдума планирует ввести льготы для студентов до 30 лет на авиаперелёты


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *