Альметьевские экоактивисты потребовали признать недействительными слушания по химзаводу

По мнению общественников
По мнению общественников, во время заседания был допущен ряд нарушений.

Инициативная группа «За чистый Альметьевск» подала жалобу в городскую прокуратуру на департамент экологии и природопользования Альметьевского района. В своем обращении активисты требуют признать публичные слушания, которые проводились 8 ноября, недействительными и назначить проведение повторных слушаний по установке малеинового ангидрида.

По мнению группы, во время слушаний был допущен ряд нарушений как со стороны «Татнефти», так и чиновников. В частности, экоактивисты заявляют, что регистрация участников велась на непрошитых, непронумерованных журналах, а до начала мероприятия в зале уже присутствовало порядка 30 человек. Кроме того, говорится в жалобе, время слушаний ограничили 2 часами, что якобы нарушило право присутствующих на слушаниях жителей задать вопросы и получить на них ответы.

Отдельно в жалобе упоминается, что на публичные слушания не пригласили экспертов организаций, которые могли бы ответить на вопросы жителей о соответствии документации требованиям СанПИН. Недовольны активисты и тем, что не были озвучены вопросы, переданные в письменном виде секретарю слушаний.

Ранее KazanFirst писал, что в 2023 году «Татнефть» планирует запустить рядом с Альметьевском, на Миннибаевском газоперерабатывающем заводе, первую в России установку по производству малеинового ангидрида мощностью 50 тыс. тонн в год. 8 ноября прошли публичные слушания по этому проекту. Их официально признали состоявшимися. 


Читайте также: «Кто не верит – пусть проверит». Как прошли слушания по химзаводу в Альметьевске


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *