Нижнекамские парни плачут на призывных комиссиях

Всему виной - чрезмерная опека родителей
Всему виной — чрезмерная опека родителей, считает военком.

На еженедельной планерке руководителей военный комиссариат Нижнекамска и района Фарид Мингариев признался, что во время призывных комиссий парни могут пустить слезу.

В разгар осеннего призыва наряд для Нижнекамского района установлен в 350 человек. Это самый большой наряд в республике. Спланированы 12 отправок. За четыре из них в ряды Вооруженных сил России ушли 138 нижнекамских парней. Как отметил военком, 50 парней из осеннего призыва должны пройти дополнительное медобследование, но искусственно затягивают процедуру под любыми предлогами.

Есть среди парней призывного возраста те, кто прячется на работе.

— Большая часть парней работают в офисах продаж, предприятиях торговли, в сетевых ритейлерах, таких как «Магнит», «Пятерочка», «Эссен» и другие, также в СТО и автомойках. Администрация этих предприятий часто не предоставляют требуемые военкоматом сведения, — сетует Мингариев.

Фарид Мингариев отметил, что все беды идут из семьи. Часто любовь родителей к ребенку трактуют как безграничную заботу и защиту их от внешних угроз и неприятностей. Военком отмечает: детей нужно не только стремиться материально обеспечить, но и сформировать в них качества, которые пригодятся мужчине в жизни.

— Излишняя опека, потворство иждивенческим настроениям молодых людей неизбежно порождают инфантилизм, приводят к «разрыхлению» мужских качеств в ребятах, боязнь любых трудностей, — комментирует Мингариев. — Проводить профилактические беседы нужно не только с парнями, но и их родителями. Речь не идет о подготовке ребят к военной службе. В основе — подготовить их к взрослой жизни. Научить не бояться трудностей. Мы дошли до того, что на призывных комиссиях у нас мальчики стали плакать. Не потому, что они призываются, а потому что насколько низок их уровень социализации и такое отношение к любой трудности.

Фарид Мингариев убежден, что совместная работа с родителями и детьми обязательно приведет к положительному результату. Осталось лишь продумать, в какой форме она будет проходить.


Читайте также:Почти четверть призывников Челнов по состоянию здоровья не могут служить в армии


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *