​Нарушений в проведении общественных слушаний по строительству завода метанола в Нижнекамске не нашли

Жалобу в прокуратуру подали экоактивисты.
Жалобу в прокуратуру подали экоактивисты.

Экоактивисты после проведения общественных слушаний по строительству производства метанола ПАО «Нижнекамскнефтехим» подали жалобу в прокуратуру. Они считают, что слушания прошли с нарушениями. По мнению активистов, организаторы слушаний ограничили допуск нижнекамцев, практически все места в помещении были заняты представителями «Нижнекамскнефтехима» и пенсионерами этого предприятия. Экоактивисты отмечают, что «каждый довод о пользе строительства завода сопровождался бурными аплодисментами».

Прокуратура Нижнекамска провела проверку. Однако никаких нарушений не нашла. По закону такое мероприятие может быть проведено в любое время, регламентов точного времени нет. Также не было доказано, что нижнекамцев не пускали в зал.

Экоактивисты не остановились на этом. Они создали в интернете петицию, адресованную президенту России Владимиру Путину и президенту Татарстана Рустаму Минниханову.

«Мы требуем коренной реконструкции этих производств и выступаем против строительства завода метанола мощностью 500 000 тонн в год. Первое Общественное слушание по этому вопросу проходило 10 июля, где жители высказались категорически против строительства и заказчики вынуждены были отправить проект на доработку. Но, акционеры предприятия ввиду отсутствия совести, но с безудержной жадностью, готовы пойти на любые нарушения закона ради баснословной прибыли. 24 октября состоялось повторное Общественное слушание, на котором было принято решение большинством голосов о строительстве завода метанола», — говорится в документе. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: