В России предложили запретить взыскание долгов с пенсий

Поправки не коснутся задолженностей по ЖКХ.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) направила в правительственную комиссию РФ два законопроекта, регулирующие взыскание долгов с россиян. Об этом сообщает  «Российская газета».

Согласно первому законопроекту, долги предлагается запретить взыскивать со страховых пенсий россиян. Второй законопроект предполагает, что при взыскании долгов с зарплаты должен всегда оставаться прожиточный минимум.

Предлагается запретить, в частности, взыскивать долги со страховой пенсией по старости, страховой пенсией по инвалидности, накопительной пенсией, а также пенсиями по государственному пенсионному обеспечению, пенсионным обеспечением военнослужащих и правоохранительных органов и пособиями по временной нетрудоспособности. 

Как сообщает издание, при этом поправки не коснутся задолженностей по ЖКХ, а также обязательств по возмещению ущерба после совершения преступления, уплате административного и судебного штрафа. Но взыскать с минимальной пенсии их будет нельзя. Другими поправками предлагается установить, что прожиточный минимум должен оставаться не только от пенсии, но и от зарплаты после взыскания долгов. Для этого предлагается внести поправки в Трудовой кодекс, пишет «РГ».


Читайте также: Неработающим пенсионерам поднимут пенсии


Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *