Rambler Group хочет отобрать у основателей самый популярный в мире веб-сервер Nginx

По мнению компании, раз основатель начал работать над сервером будучи
сотрудником Rambler, то права должны принадлежать и интернет-холдингу.

У основателей IT-компании Nginx Игоря Сысоева и Максима Коновалова, создавших самый популярный одноименный веб-сервер, 12 декабря был проведён обыск. Так, следственные действия проводились в рамках уголовного дела, инициированного структурами бизнесмена Александра Мамута — совладельца Rambler Group.

Компания Rambler Group считает, что Игорь Сысоев начал работать над своим веб-сервером еще будучи сотрудником Rambler, а это значит, что и права на него должны принадлежать интернет-холдингу.

Напомним, Nginx полгода назад была продана за 670 миллионов долларов американской корпорации F5 Networks. При этом Сысоев никогда не скрывал, что начал работу над своим проектом еще в Rambler, но в свободное время.

Стоит отметить, что действия Rambler вызвали ожесточенную критику среди российского IT-сообщества: в нем безоговорочно поддерживают Игоря Сысоева, который 15 лет распространяет основную версию своего веб-сервера с открытым исходным кодом – то есть бесплатно. 

Юристы также высказались по этому поводу. Они назвали ситуацию «дикой».


Читайте также: Режиссер Ильшат Рахимбай запускает татарский Netflix


Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *