Путин подписал закон о введении еще в 19 регионах налога для самозанятых

Теперь число регионов с обязательным налогом для самозанятых выросло с 4 до 23.
Теперь число регионов с обязательным налогом для самозанятых выросло с 4 до 23.

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении с 1 января 2020 года налога для самозанятых ещё в 19 регионах-донорах и регионах с городами-миллионниками. Так, закон расширяет территорию проведения эксперимента по установлению специального налогового режима с 4 до 23 российских регионов.

Напомним, на данный момент налог на самозанятых действует только на территории Татарстана, Москвы, Подмосковья и Калужской области. Он предусматривает, что граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять в бюджет 4% от суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6% — при работе с компаниями.

По словам авторов инициативы, мониторинг показал, что особенности этого налогового режима — упрощенный порядок регистрации, освобождение от использования контрольно-кассовой техники, отсутствие какой-либо отчетности перед государственными органами и комфортные размеры налоговых ставок — оказались востребованы налогоплательщиками, ранее не уплачивавшими налоги.

Теперь такой налог появится в Санкт-Петербурге, Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, Красноярском и Пермском крае, Ненецком автономном округе, ХМАО, ЯНАО, Республике Башкортостан.


Читайте также: В России с нового года пропадёт ряд льгот


Comment section

Добавить комментарий

Войти: