Гололед на дорогах Альметьевска спровоцировал множество аварий

В исполкоме призвали найти баланс между желанием горожан использовать меньше реагентов и безопасностью на дорогах.
В исполкоме призвали найти баланс между желанием горожан использовать меньше
реагентов и безопасностью на дорогах.

В Альметьевском исполкоме провели внеплановое заседание комиссии по безопасности дорожного движения. Ответственных городских чиновников накануне поздно вечером экстренно собрали из-за сложной ситуации с гололедом на городских улицах. 

По словам руководителя исполкома Марата Гирфанова, за последние сутки произошло 20 аварий — это в 4 раза больше обычного. Он назвал чудом то, что обошлось без серьезных происшествий и смертей, но призвал коммунальщиков найти баланс между желанием горожан использовать меньше реагентов и безопасностью на дорогах. В целом, Гирфанов оценил ситуацию на альметьевских магистралях как неудовлетворительную.

Представители автотранспортных предприятий и коммунальных служб, в свою очередь, заявили на совещании о необходимости вернуться к более массовому использованию реагентов на дорогах. Их, напомним, на днях стали использовать меньше после многочисленных жалоб жителей на грязь и неэстетичный вид улиц. Однако, по мнению профильных служб, в данном случае безопасность важнее. Они напомнили и о детях, которых ежедневно возят в автобусах по региональным дорогам. Особенно опасной ситуация может стать в ближайшие дни перед Новым годом, когда школьников начнут активно возить на районные и городские праздничные площадки.

Сами коммунальщики сетовали на то, что без использования реагентов уборка только механическим способом не имеет смысла – при переходе несколько раз в день от минусовых к плюсовым температурам и одновременных обильных осадках на дороге образуется слой льда, который щетки снегоуборочных машин снять уже не могут, для этого и нужны противогололедные материалы. Тем не менее, в ближайшее время коммунальщики будут работать в усиленном режиме, особо в ночные часы.

Ранее KazanFirst писал, что Тимур Нагуманов вместе с экспертами ответил на возмущения альметьевцев. Специалисты из Казани проверили грязь и наледь на дорогах Альметьевска. Оказалось, все хорошо.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *