Рустам Минниханов встретился с ректорами ведущих вузов Татарстана

Обсуждалась модернизация системы образования и работа с молодежью.
Обсуждалась модернизация системы образования и работа с молодежью.

Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился накануне с ректорами высших учебных заведений, расположенных на территории республики. На встрече были подведены итоги работы в уходящем году и намечены планы на следующий год, сообщает пресс-служба президента РТ.

Говоря о научно-образовательном потенциале республики, Рустам Минниханов подчеркнул, что образовательную деятельность, научные исследования и разработки в Татарстане ведут более 19 тысяч преподавателей и научных работников. 

Президент напомнил, что в регионе создана хорошая инфраструктура для вузов – это исследовательские лаборатории, классы, научно-образовательные центры.  Сегодня при ведущих вузах создано около 130 малых наукоемких предприятий. Основная часть находится в федеральном и в двух национально-исследовательских университетах.Большим достижением Рустам Минниханов считает включение КФУ в топ-100 международного рейтинга.

По его мнению, вузам республики необходимо принять участие в реализации национальных проектов «Образование» и «Наука». Ероме того, они должны уделять внимание также воспитанию молодежи, в том числе  патриотическому.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров предложил провести 8 февраля, День российской науки, торжественно, как День учителя. Руководитель вуза предложил провести в этот день «круглые столы», научные симпозиумы, другие мероприятия, в том числе и в рамках празднования 100-летия ТАССР.


Читайте также: В КФУ создадут базовую кафедру Кунсткамеры


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *