Популярный российский блогер Илья Варламов составил топ-10 лучших общественных пространств России этого года. В списке оказались площадь Азатлык в Набережных Челнах, а также казанские территория Лебяжьих озер и бульвар «Белые цветы».
«Два года назад в таком же рейтинге почти половину строчек занимали московские общественные пространства. Сегодня ни одной фотографии из столицы, потому что в регионах есть на что посмотреть», — написал Варламов в своем «Живом журнале».
По его мнению, из безжизненного пустого пространства на Азатлык архитекторы сделали современную площадь с грамотным зонированием. Теперь общественное пространство разделено на три большие части: зеленая зона с цветниками для прогулок и отдыха на траве; культурная с фонтаном, кинотеатром и тематическими павильонами; площадь для мероприятий. Главными точками притяжения блогер назвал амфитеатр и обзорную площадку в форме спирали.
Кроме того, Варламов отметил бульвар «Белые цветы» в Казани, который построили на месте бывшей автостоянки. Он оценил фонтан с подсветкой и навес с освещением и розетками. Также ему понравились зоны для детей и отдыха. В первой блогера привлекли игровой комплекс в виде «домиков-гнезд» и песочница под большим навесом, во второй — столики для игр и уютные светильники.
Также он одобрил успешную работу по реабилитации Лебяжьих озер, во время которой благоустроили территория вокруг них. Сейчас здесь есть дорожки из дерева, скамейки и другие малые архитектурные формы, детские площадки, освещение. Большая часть лесопарка будет функционировать как «городской лес», то есть с минимальным воздействием на среду. На озеро уже закрыт доступ автомобилей – попасть сюда можно только пешком.
Кроме трех татарстанских общественных пространств в топ-10 Варламова также попали набережная Енисея в Дивногорске, центральная площадь Ижевска, парк имени Гайдара в Арзамасе и улица Баранова в Калининграде. Кроме того, в перечне оказались пешеходная зона в Зарайске, набережная озера Сенеж в Солнечногорске и главная площадь Гаврилова Посада.
Читайте также: Илья Варламов отнес Арские казармы в список «жутких архитектурных потерь 2019 года»
