Казанцев приглашают на лекцию по математическому моделированию в астрономии

О взаимосвязи двух наук расскажет сотрудник обсерватории им.Энгельгардта Алмаз Галеев.
О взаимосвязи двух наук расскажет сотрудник обсерватории им.Энгельгардта Алмаз
Галеев.

Казанцам расскажут о математическом моделировании в астрономии. Научно-популярную лекцию «Математика в астрономии: от Фалеса Милетского до «Кеплера» космического» прочитает сотрудник обсерватории им.Энгельгардта Алмаз Галеев.

Речь пойдет о взаимосвязи еще с древнейших времен двух наук — астрономии и математики. По словам Алмаза Галеева, измерения размеров Земли, изучение движения планет по небу и объяснение астрономических явлений позволило совершенствовать математические знания.

Казанцы узнают об открытиях немецкого астронома Иоганна Кеплера на основе математического анализа знаменитых законов движения планет, которые и сейчас используются для расчетов движений спутников Земли и космических аппаратов, об астрономических открытиях XIX-XX веков, о новых технологиях, в том числе за счет совершенствования методов математического моделирования. 

На встречу приглашаются все желающие. Лекция пройдет 10 января в центре современной культуры «Смена». Начало – в 18 часов, сообщает информационный центр КФУ.


Читайте также: «После определенного периода забвения мы возвращаемся на Луну»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *