В Татарстане уменьшилось количество вредных выбросов от предприятий и машин

По статистике больший вред наносит транспорт.
По статистике больший вред наносит транспорт.

В 2019 году общие валовые выбросы от предприятий Татарстана и автомобилей составили 693 тысячи тонн, что меньше более чем на семь тысяч тонн по сравнению с 2018 годом. По данным министерства экологии и природных ресурсов республики, больший вред нанёс транспорт — 376 тонн. Среди предприятий основная доля выбросов идёт от ПАО «КАМАЗ», ПАО «Татнефть», ПАО «Казаньоргсинтез», ПАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Генерирующая компания», «ТГК-16».

Также за последние пять лет в Татарстане снизилось количество транспортных средств с повышенным содержанием вредных веществ в выхлопных газах. За последний год спад составил 0,7% и составил 5,2%. Такая тенденция сложилась за счёт улучшения качества моторного топлива, замены старых машин на новые, более экологичные авто, а также за счёт их перевода на сжатый природный газ.

В 2019 году предприятия и организации республики закупили 2007 единиц автобусов и коммунальной спецтехники на газомоторном топливе. За четыре года за счёт субсидий республики на сжатый газ перевели 5915 автомобилей. Это снизило вредные выбросы в атмосферу на 10,2 тысяч тонн.


Читайте также: Рустам Минниханов подарил Набережным Челнам 24 машины спецтехники


Comment section

Добавить комментарий

Войти: