В Татарстане женщины стали реже рожать второго ребёнка

При этом рождаемость третьих и последующих детей увеличилась.
При этом рождаемость третьих и последующих детей увеличилась.

В 2019 году уровень рождаемости в России упал на 7,8%. Между тем в Татарстане, по данным Минтруда республики, — на 8,3%. По итогам января-ноября 2019 в республике родились 39 119 человек. При этом естественная убыль составила 132 человека.

По данным министерства, положительную динамику рождения в прошлом году удалось сохранить лишь шести районам: Кайбицкому, Рыбно-Слободскому, Мамадышсккому, Сармановскому, Спасскому и Алексеевскому.

В прошлом году произошёл спад рождения вторых детей с 41,4% до 39,5%, а третьих и последующих — увеличился до 21,6%.

— В республике произошло падение по рождению второго ребёнка в отличие от иных субъектов России. По первым детям мы сохранились на уровне 39%. По третьим мы выросли на 2%. Это очень позитивный момент, потому что принять решение о рождении третьего и последующего ребёнка — это серьёзный шаг. Это связано с тем, что у нас были выплаты поддержки рождения первых и третьих детей на селе. Вот они помогли нам сохранить уровень, — сообщила KazanFirst министр труда, занятности и социальной защиты Татарстана Эльмира Зарипова.

Отметим, что республиканскую выплату за рождение первого и третьего ребёнка на селе получили 2487 женщин. Для сравнения в 2018 году ее выплатили 2016 матерям.


Читайте также: Двухлетний Радомир из Казани признан самым юным кругосветным путешественником мира.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *