Фарид Мухаметшин предупредил о казусе с Государственными Советами из-за изменений в Конституции

Спикер татарстанского парламента обратил внимание на то
Спикер татарстанского парламента обратил внимание на то, что по закону органы
власти не могут называться одинаково.

Сегодня в Москве состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ. Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, который включен в состав рабочей группы на основании распоряжения Президента РФ Владимира Путина, выступил с рядом инициатив. Мухаметшин обратил внимание членов рабочей группы на необходимость усиления роли Конституционных и Уставных судов субъектов РФ, а также расширения финансовых возможностей муниципальных органов власти.

— Местные органы власти имеют полномочия и определенные мандаты, но не имеют финансовых возможностей для их реализации. Необходимо сделать так, чтобы муниципальные органы власти имели хорошую налоговую базу, как следствие, заинтересованность в эффективном решении вопросов на собственной территории, – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Государственный Совет Российской Федерации будет исполнять важные государственные политические функции. Председатель татарстанского парламента обратил внимание, что согласно статьям Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» наименование законодательного органа государственной власти субъекта РФ не может содержать словосочетаний, составляющих основу наименований федеральных органов государственной власти. Мухаметшин сообщил, что законодательные органы власти шести субъектов страны именуются Государственным Советом, и высказался о необходимости рассмотрения данного вопроса.

Ранее KazanFirst сообщал, что в рабочую группу для подготовки поправок в Конституцию вошли представители Татарстана. Это председатель Госсовета Фарид Мухаметшин и ученый КФУ Евгений Султанов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: