ДУМ РТ объявило 2020-ый годом родного языка

Развитие татарского языка Духовное управление мусульман Татарстана объявило своей новой миссией.
Развитие татарского языка Духовное управление мусульман Татарстана объявило
своей новой миссией.

Сегодня на заседании Пленума ДУМ Татарстана единогласным решением 2020-й год в РТ объявлен Годом родного языка. Развитие татароязычной среды в мечетях, обучению татарскому языку, популяризации татарского духовного наследия, сохранению национальной идентичности — новая миссия Духовного управления мусульман Татарстана. 

Главным на повестке дня Пленума был вопрос о подведении итогов деятельности ДУМ РТ в 2019 году, а также задачах на 2020-й. Первый заместитель муфтия Татарстана Рустем хазрат Валиулин подытожил деятельность ДУМ РТ за последние несколько лет, которые позволили татарской умме заявить о себе, как об одной из самых прогрессивных частей мусульманского мира.

Важнейшим достижением ДУМ РТ Рустем хазрат назвал издание переводов смыслов Куръана на русский и татарский языки: 

«Можно сказать, мы создали базу для правильного понимания Священной Книги в России. А это — основа основ, фундамент, главный источник ислама. Поэтому в жизни российских мусульман и татарского мира изданные муфтиятом переводы смыслов Куръана стали, возможно, главным событием прошедшего года».

В последние годы муфтиятом усилена также реализация молодежной политики. Только в уходящем году муфтияту удалось реализовать 19 проектов для мусульманской молодежи. Также он упомянул об успехах ДУМ РТ в области благотворительной деятельности.

— Хвала Всевышнему, благодаря помощи неравнодушных людей с 2016 года БФ «Закят» ДУМ РТ удалось оплатить лечение более 200 тяжелобольных детей. Кроме того, благодаря активному участию в государственных и коммерческих грантах, позволяющих привлекать дополнительные средства, Фонд в 2017 году открыл Центр социализации детей-инвалидов и их родителей «Хаят», являющийся уникальным для Татарстана. Радует также активное участие населения в ежегодной кампании по сбору и распределению гушр-садаки в Татарстане. В 2019 году нуждающимся республики было роздано 1110 тонн овощей и фруктов! — подчеркнул Рустем хазрат.

Заместитель муфтия также отметил рост количества участников ежегодного республиканского ифтара, который в прошлом году насчитывал 15 тыс. посетителей. Он также напомнил, что в настоящее время на территории Татарстана идет строительство 54 мечетей.

О реализованной деятельности за 2019 отчитались также другие советники муфтия РТ, аксакалы, руководители структурных организаций ДУМ РТ в рамках своих компетенций.


Читайте также: «Надо, чтобы и чиновники общались на татарском языке».


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *