Ирек Файзуллин покинул пост главы Минстроя РТ

Выходец из Татарстана назначен первым заместителем аналогичного федерального ведомства.
Выходец из Татарстана назначен первым заместителем аналогичного федерального
ведомства.

Новый премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о назначении Ирека Файзуллина на должность первого замглавы министерства строительства и ЖКХ России. Таким образом, он покидает пост руководителя регионального ведомства. 

В должности министр в Татарстане Файзуллин проработал 10 лет. Он был назначен на этот пост в 2010 году. За это время глава ведомства реализовал десятки республиканских программ, связанных с строительной отраслью. За все время нахождения в должности крупного регионального чиновника Файзуллин не был участником ни одного серьезного скандала. О его работе исключительно положительные отзывы. 

При нем решалась проблема дольщиков, эффективно реализовывались программы капремонта и возведения жилья, в том числе он отвечал за благоустройство общественных пространств, которые позволили Казани и Татарстану стать примером формирования городской среды. 

Теперь все лучшие качества Иреку Файзуллину предстоит применять уже на федеральном уровне. 

Очевидно, что строительная отрасль уходит под контроль Татарстана. Если учесть, что вице-премьером по этому направлению стал Марат Хуснуллин, а одним из кураторов по реализации национального проекта «Жильё и городская среда» является президент республики Рустам Минниханов. 

Ирек Файзуллин будет отвечать за блок вопросов, который ранее курировал бывший первый заместитель министра Леонид Ставицкий. Это реализация проектов и программ в сфере государственных услуг в строительстве и разрешительной деятельности министерства. Учитывая те задачи, которые стоят перед Минстроем России по реализации национального проекта «Жильё и городская среда», после консультаций с вице-премьером Маратом Хуснуллиным функционал первого заместителя может быть расширен.


Биография 

Файзуллин Ирек Энварович

Родился 8 декабря 1962 года в Казани.

В 1985 году окончил Казанский инженерно-строительный институт по специальности «промышленное и гражданское строительство».

Образование: 

Казанский инженерно-строительный институт  

Основные этапы трудовой деятельности: 

1985 – 1989 гг. — инженер, ст. инженер кафедры металлических конструкций и испытания сооружений Казанского инженерно-строительного института.

1989 – 1993 гг. — главный инженер, директор Проектно-строительной организации «Татстройпроект».

1993 – 1995 гг. — председатель правления АО «Татстройпроект».

1995 – 1997 гг. — председатель правления ЗАО «Казстройдекор».

1997 – 2002 гг. — первый заместитель начальника объединения «Татавтодор».

2002 – 2005 гг. — генеральный директор ГУП «Государственная головная территориальная проектно-изыскательская научно-производственная фирма «Татинвестгражданпроект».

С 2005-2010 гг. являлся заместителем министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, генеральным директором ГУП «Государственная головная территориальная проектно-изыскательская научно-производственная фирма «Татинвестгражданпроект».

2010-2020 гг. — министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ. 

2020 г. — первый заместитель министра строительства и ЖКХ России.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *