В Роспотребнадзоре поделились, как распознать симптомы коронавируса

Заболевание очень схоже с простудой или гриппом.
Заболевание очень схоже с простудой или гриппом.

В Роспотребнадзоре рассказали, как распознать симптомы коронавируса. При этом в ведомстве уточнили, что самостоятельно диагностировать это опасное заболевание человек не сможет, поскольку его симптомы очень схожи с симптомами простуды или гриппа, пишет «Российская газета». 

Если у человека чувство усталости, затрудненное дыхание, высокая температура, кашель и (или) боль в горле, нужно немедленно обратиться к врачу. При подозрении на вирус анализы будут переданы на диагностику в структуры Роспотребнадзора. 

По словам специалистов ведомства, если симптомы гриппа или простуды проявляются через два-три дня после заражения, то коронавируса — до 14 дней. Поэтому если человек побывал пару недель назад в Китае и прилегающих регионах или контактировал с теми, кто там был, и почувствовал себя плохо, нужно срочно идти в поликлинику. 

В ведомстве напомнили, что коронавирус распространяется через капли, которые образуются при кашле или чихании инфицированного человека. Вирус можно также подхватить, коснувшись любой загрязненной поверхности, например дверной ручки, или загрязнёнными руками рта, носа или глаз. 

Вирусом могут заразиться люди всех возрастов. В группу риска входят в первую очередь дети и люди старше 65 лет и люди с ослабленной иммунной системой. Вакцины от коронавируса нет, но она разрабатывается.


Читайте также: В казанском аэропорту самолет из Китая встретят санврачи в спецодежде


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *