Заместитель главного санврача Татарстана: Коронавирус менее опасен, чем грипп

Летальность новой инфекции составляет 2 процента - это ниже
Летальность новой инфекции составляет 2 процента — это ниже, чем при вирусах той
же группы.

На сегодняшний день зарегистрировано 14 411 подтверждённых случаев заболевания коронавирусом. Очагом вируса является провинция Убэй Китая — там порядка 9000 заболевших. Большинство случаев заражения протекает в лёгкой форме, в тяжёлой форме — 14,6 % (2110 случаев). В то время как летальность заболевания поставляет 2% (304 случая).

— Это ниже, чем при заболеваниях, вызываемых вирусами той же группы. Летальность при других составляет от 9 до 34%, — утверждает заместитель главного санитарного врача Татарстана Любовь Авдонина.

Специалист отметила, что коронавирус не устойчив ко внешней среде — буквально часы он может существовать на поверхности предметов. При температуре 65 градусов вирус погибает. Источниками заразы могут выступить человек и некоторые виды животных (такие как летучие мыши, змеи и верблюды). Инкубационный период составляет от 2 до 10 суток, при этом максимальный — 14 дней.

К сожалению, определить коронавирус по симптоматике невозможно — он схож с гриппом (отмечается температура, затруднение дыхания, атипичная пневмония). Диагностировать короновирус возможно только в лабораторных условиях.

На данный момент в Татарстане с конца декабря досмотрено 349 рейсов (3177 пассажиров) из Китая, из них 9 госпитализированы с симптомами ОРВИ, но ни у кого коронавирус не подтвердился. На случай эпидемии (как короновируса, так и обычного гриппа) подготовлено 919 коек в разных больницах Татарстана.


Читайте также: Опубликовано ужасающее пророчество астролога Нострадамуса о коронавирусе


Comment section

Добавить комментарий

Войти: