Рустам Минниханов и Герман Греф торжественно открыли «Школу 21» в Казани

Это вторая школа в России
Это вторая школа в России, в которой будут подготавливать программистов мирового
уровня.

В рамках визита в Казань председатель правления Сбербанка Герман Греф вместе с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым торжественно открыли «Школу 21». Это вторая школа во всей России, в которой будут готовить IT-специалистов мирового уровня. Первая была открыта в Москве. Образование в обоих кампусах будет на одном уровне.

По словам Грефа, московскую школу открыли в рекордные сроки. Она была первым опытом, поэтому были допущены какие-то ошибки. Но этот опыт помог в открытии второго филиала.

— Проект мы начали с четырьмя регионами одновременно. С Татарстаном — позже всех, но он пришёл к финишу первым, — говорит Греф. — С вами приятно работать. Я думаю, Казани как инновационному центру школа очень необходима.

Президент Татарстана в свою очередь поблагодарил Грефа за совместный проект. По его словам, республика от этого только выигрывает.

— По цифровизации ставятся задачи и нацпроекты. Без таких школ [их не выполнить]. Здесь собираются самые амбициозные ребята. Это люди, которых не нужно заставлять. Они приходят из интереса, — говорит Минниханов. — Задачу найти помещения, центры и жильё, чтобы все получилось, мы выполнили. На лето планы сделать спортивную площадку, место покушать. Я думаю, это только начало. Рядом здесь банкротятся другие площади. Мы готовы их выкупить и предоставить.

На обучение в казанской «Школе 21» было подано около 60 тысяч заявок. С февраля больше 1,5 тысяч абитуриентов, которые прошли первые тесты, попали в «бассейн». Бассейн — это интенсивное обучение программированию, которое длится 26 дней. Те, кто его прошли, становятся студентами. Из 1,5 тысячи абитуриентов лишь 32% — жители Казани, а 78 человек приехали из других стран.

— Самому взрослому участнику бассейна 59 лет. Каждый пятый бассейнист — это девушка. Примерно треть работают или совмещают обучение. Кто-то взял отпуск за свой счёт, а кто-то уволился. Треть учится только в «Школе 21». Для них это шанс изменить жизнь. У половины наших бассейнистов здесь первый опыт программирования, — говорит Айрат Хасьянов, руководитель казанского филиала.

«Школу 21» разместили в здании бывшего головного офиса банка «Спурт». Трехэтажное помещение состоит из семи кластеров. В каждом из них идёт обучение в режиме 24/7. В школе нет расписания. Абитуриенты сами выбирают направления: искусственный интеллект, дополненная реальность, кибербезопасность и другие.

Полный цикл обучения длится от 1,5 до 3,5 лет. За это время ученики могут пройти 21 уровень. В промежутках они отправляются на стажировки в различные компании: Сбербанк, Яндекс, IBM, ICL и другие.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *