В Казани 93-летнюю вдову ветерана попросили зарегистрироваться на Госуслугах для выплаты пособия

Бибинур Луфуллина хотела получить «путинские» выплаты к 75-летию Победы.
Бибинур Луфуллина хотела получить «путинские» выплаты к 75-летию Победы.

93-летняя жительница Казани Бибинур Лутфуллина хотела получить обещанные к 75-летию Победы выплаты для ветеранов и приравненных к ним, но столкнулась с неожиданным препятствием. В Пенсионном фонде ей выдали карточку с логином и паролем, с помощью которых она должна создать личный кабинет на портале Госуслуг. Об этом KazanFirst сообщил Еркен Сарсембаев, который вызвался помочь бабушке с получением выплат. 

По словам Сарсембаева — это не все сложности. В Пенсионный фонд он ездил трижды и три разных специалиста просили принести разный пакет документов. Сначала к доверенности попросили дописать фразу «представляет интерес в пенсионном фонде», пришлось снова ехать к нотариусу. Потом предоставить свидетельство о регистрации брака с умершим мужем — ветераном Великой Отечественной войны, а третьемй специалисту понадобилось удостоверение бабушки и паспорт. 

В Казани 93-летнюю вдову ветерана попросили зарегистрироваться на Госуслугах для выплаты пособия

— Что интересно, ни один из специалистов не дала полный перечень документов, необходимых для получения пособия. Это свидетельствует о произволе, волоките и бюрократии со стороны чиновников. Не отработан порядок выплат для тех, кто не может самостоятельно  подать заявление и оформить эту разовую выплату, — считает собеседник KazanFirst. 

Более того, при приеме документов специалист ПФР хотела сверить данные паспорта Лутфуллиной и базой МВД, но там ответили, что такими сведениями не располагают.

— Специалист мне ответила, что если  ПФР не получит сведения из УФМС МВД, то заявление будет аннулировано и ветеран выплаты не получит, — говорит Сарсембаев.  

Напомним, что Владимир Путин заявил о выплате 75 тысяч рублей всем участникам Великой Отечественной войны. Выплаты получат проживающие в России, Латвии, Литве и Эстонии инвалиды и ветераны ВОВ, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто, вдовы и вдовцы военных, погибших в Финской и Японской войнах, в ВОВ, а также вдовы и вдовцы инвалидов и участников ВОВ. По 50 тысяч рублей получат труженики тыла и бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто. Деньги ветераны должны получить весной этого года. 

Дополнительно президент Татарстана Рустам Минниханов распорядился о выделении в дополнении к федеральным выплатам о единовременной республиканской поддержки. По 25 тысяч рублей — участникам войны, несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, лицам награждённым знаком «Житель блокадного Ленинграда». По 5 тысяч рублей дополнительно к федеральной выплате для тружеников тыла и вдов участников войны.    

Comment section

Добавить комментарий

Войти: