В Госдуму внесен законопроект о продлении ЕНВД на три года

Депутаты подчеркивают
Депутаты подчеркивают, что это не потребует дополнительных затрат из
федерального бюджета или изменений в законодательстве.

Действие единого налога на вмененный доход (ЕНВД) могут продлить еще на три года. С таким предложением выступили депутаты Заксобрания Еврейской автономной области и уже внесли соответствующий законопроект на рассмотрение Госдумы.

ЕНВД по России занимает 2 место по размеру налоговых поступлений в консолидированные бюджеты регионы России среди спецрежимов налогообложения. И прекращение действия этого налогового режима с 2021 года  приведет к возникновению выпадающих доходов бюджетов муниципальных районов и городских округов. Депутаты подчеркивают, что это не потребует дополнительных затрат из федерального бюджета или изменений в законодательстве.

По данным Федеральной налоговой службы России, по итогам 2018 года около 2 миллионов или 34,3%, представили налоговые декларации по ЕНВД. В этом году в России осуществляли деятельность чуть более 6 миллионов субъектов малого и среднего предпринимательства. Приведенные цифры свидетельствуют о востребованности данного режима налогообложения среди малого бизнеса, сообщают региональные законодатели.


Читайте также: Чиновники торопятся найти замену ЕНВД


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *