Дамир Фаттахов: Запрещать АУЕ бессмысленно

Министр молодежи Татарстана уверен
Министр молодежи Татарстана уверен, что с деструктивными проявлениями нужно не
бороться, а вести их профилактику.

Министр молодежи Татарстана Дамир Фаттахов в прямом эфире отвечал на вопросы пользователей соцсетей. Трансляция проходила в официальном сообществе «Республика Татарстан» во ВКонтакте.

На вопрос о том, как в Татарстане нужно бороться с подростковой преступностью, министр ответил, что однозначного ответа нет.

— Я бы не драматизировал и не сравнивал бы сегодняшнюю проблему с 90-мы. Это разные вещи. Но я против того, чтобы как-то с этим бороться. Я говорю о профилактике в первую очередь. Как сделать так, чтобы молодые люди не становились субъектами про охранительных органов? Моя личная позиция – запретить или поругать за нарушение закона бессмысленно, — сказал Фаттахов.

Исходя из своего личного жизненного опыта, министр предлагает более простой путь – занять молодых ребят делом. Создать все условия, где молодежь могла бы реализовать свой потенциал в позитивном ключе.

— Если он лидер группировки, то он лидер по жизни. Просто у него не было возможности возглавить какую-то другую группу, команду. Надо понять в какой момент какой из субъектов профилактики (школа, молодежный центр, родители, семья) упустил этот момент, — говорит глава Минмола.

По мнению Фаттахова, подростковые клубы, которые сейчас вводятся в активную работу по молодежной политике должны быть нацелены на максимальное вовлечение детей в определённые занятия.

— Я сам на улице ходил на футбол. Меня увидел тренер подросткового клуба и забрал к себе в команду. Потом меня пригласили в профессиональный футбол. Кто знает, может тогда принципиально изменялась траектория моей жизни, — говорит Фаттахов и добавляет, что количество вовлеченных в деятельность клуба подростков станет одним из показателей успешности министерства.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *