Сотрудник КФУ задержан в США как русский шпион

Гражданин Мексики был завербован российским чиновником в 2019 году.
Гражданин Мексики был завербован российским чиновником в 2019 году.

В США был задержан 35-летний гражданин Мексики Эктора Алехандро Кабрера Фуэнтеса, его остановила таможенная и пограничная служба США в международном аэропорту Майами. Задержанный является ученым-микробиологом, который окончил магистратуру в Казанском федеральном университете (Институт фундаментальной медицины и биологии) и получил докторскую степень в 2014 году.

Таможенники аэропорта взяли на проверку мобильный мужчины и нашли там изображение номерного знака автомобиля чиновника из правительства США в папке с удаленными файлами. Мужчина признался сотрудникам правоохранительных органов, что российский чиновник приказал ему провести эту операцию. 

Согласно материалам суда, чиновник завербовал Алехандро в 2019 году и поручил ему арендовать недвижимость в округе Майами, штат Флорида, на чужое имя. Фуэнтес несколько раз ездил в Россию и рассказывал полученную информацию. При этом россиянин запретил Фуэнтесу рассказывать своей семье об их встречах.

В феврале Фуэнтесу поручили найти машину члена правительства США, узнать ее местонахождение и записать регистрационный номер. Там мексиканца заметил охранник жилого дома в Майами, где проживал источник в правительстве США, когда тот фотографировал номера автомобиля.

Судебное заседание по делу Фуэнтеса назначено на 3 марта.

Ольга Ильинская руководитель Центра персонифицированной медицины рассказала KazanFirst, что помнит Кабреру только с самой хорошей стороны, еще со времен, когда тот работал аспирантом ИФМиБ КФУ.

— Он великолепный молодой ученый, он был лучший аспирант. Я с ним работала и великолепно оцениваю его научные способности, способности к языкам, поддержку товарищей. Он у нас был в мае прошлого года на международном конгрессе, выступал с докладом. Мы никогда с ним общение не прерывали, буквально несколько дней назад общались через WhatsApp, потому что вместе работаем над научными публикациями. Он был у нас аспирантом, потом он уехал в Германию, а после этого уехал работать в Сингапур. Кабреру очень талантливый молодой ученый. У него 50 с лишним публикаций в международной базе данных, более 700 тестирований. Он очень надежный товарищ, всегда всем шел на помощь. А если говорить про Америку, то он поехал туда не просто так, он организатор кардиологического конгресса. Мне тут нечего сказать — это какое-то недоразумение. 


Читайте также: Ирада Аюпова: Главное в нацпроекте не суммы освоенных средств, а эффект для жителей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *