В Татарстане запустили пилотный проект по поддержке молодых предпринимателей

Инвесторы помогут юным татарстанцам осуществить бизнес-идеи
Инвесторы помогут юным татарстанцам осуществить бизнес-идеи, оформить патенты и
получить гранты.

Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) выбрало Татарстан пилотным регионом для выработки предложений по созданию условий для предпринимательской деятельности россиян до 18 лет. 

Молодым предпринимателям будет помогут в реализации их бизнес-идей через работу с инвесторами и партнерами, а также в оформлении патентов в сфере высокотехнологичных разработок и в получении грантов. Разработка мер поддержки будет вестись при тесном взаимодействии местными властями.

— Татарстан выбран в качестве одного из пилотных регионов неслучайно. Для этого в Татарстане сегодня проходит довольно много мероприятий, способствующих раскрытию предпринимательского потенциала у республиканской молодёжи. Проводится ежегодная школьная благотворительная ярмарка, где будущие бизнесмены могут не только продемонстрировать свои проекты, но и реализовать собственную продукцию, а часть вырученных средств направить на благотворительность. Кроме того, начиная с 14 лет, молодые предприниматели имеют возможность зарегистрироваться самозанятыми, что позволяет им официально вести своё дело, расширяя круг потенциальных клиентов, – отметил министр экономики РТ Фарид Абдулганиев.

В пилотном проекте АСИ, планируется привлечь наставников, имеющих практический опыт ведения бизнеса, к занятиям по профориентации и обществознанию; формирование у школьников и студентов навыков ведения деловых переговоров; работа с региональными площадками поддержки предпринимательства с целью вовлечения их резидентов в наставничество и инвестирование в бизнес идеи молодых людей до 18 лет.

В Татарстане уже ни один год проводятся различные мероприятия, направленные на развитие финансовой грамотности, лидерских и деловых компетенций у детей подросткового возраста. В их числе курс «Фабрика-Дети» проекта «Фабрика Предпринимательства» и программа «Школьные бизнес-компании». В 2019 году в республике также прошли такие крупные события, как фестиваль идей и технологий «RUKAMI», Всероссийский конкурс сельских школьников «АгроНТИ-2019».


Читайте также: Самая богатая женщина в России планирует построить технопарк в Татарстане


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *