Более 4 тысяч татарстанцев пользуются приложением для оформления ДТП

«Помощник ОСАГО» позволяет зарегистрировать аварию в онлайн-режиме.
«Помощник ОСАГО» позволяет зарегистрировать аварию в онлайн-режиме.

Уже более 4-х тысяч жители Татарстана установили мобильное приложение «Помощник ОСАГО», которое позволяет зарегистрировать аварию в онлайн-режиме.

Татарстан стал одним из пилотных регионов, где с 1 ноября прошлого года можно оформить ДТП с помощью мобильного приложения. Если авария произошла на территории республики или другого пилотного региона, водители, независимо от места прописки или проживания, могут не вызывать на место сотрудников ГИБДД, а сразу отправить извещение о дорожном происшествии через приложение. Подписанная обоими участниками форма передается в базу Российского союза автостраховщиков. После отправки сообщения водители могут покинуть место аварии, и не создавать пробки на дорогах.

«Мобильное приложение «Помощник ОСАГО» разработано Банком России и Российским союзом автостраховщиков при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Оно, в частности, позволит экономить время тем, кто попал в ДТП, и другим участникам дорожного движения», —  отмечает управляющий Отделением Национальным банком по Республике Татарстан Марат Шарифуллин.

ДТП можно оформить без вызова полиции с помощью приложения, если не причинен вред жизни или здоровью, собственники транспортных средств — физические лица, ДТП произошло с участием двух транспортных средств и другому имуществу вред не причинен, оба участника ДТП имеют подтвержденные учетные записи на Портале госуслуг и у них отсутствуют разногласия по обстоятельствам происшествия.

Мобильное приложение должно быть установлено на смартфоне хотя бы одного из участников аварии. ДТП можно оформить с фотофиксацией, что дает право на получение выплаты в размере 400 тыс. рублей или без фотофиксации – не более 100 тыс. рублей.


Читайте также: Татарстанская компания попала в топ-3 рейтинга ОНФ по самым расточительным закупкам


Comment section

Добавить комментарий

Войти: