Татарстанцев кибермошенники обманули на 19,8 млн рублей

В большинстве случаев виноваты сами пострадавшие.
В большинстве случаев виноваты сами пострадавшие.

В Татарстане за прошлый год кибермошенники похитили у граждан 19,8 млн рублей. В 69% случаев виноваты сами пострадавшие.

«Большая часть хищений происходит потому, что клиенты передают информацию злоумышленникам о номере банковской карты, пароли из смс-сообщений, трехзначном коде, расположенном на обороте карты и другие сведения. Это так называемые хищения с применением методов социальной инженерии», — сообщил директор департамента информационной безопасности Центрального банка РФ Вадим Уваров.

Мошенникам удается выманивать секретную информацию по картам с помощью различных психологических уловок. Например, они звонят человеку под видом сотрудников банка и требуют сообщить им конфиденциальные данные, чтобы остановить «подозрительную операцию» по его счету. Они обращаются к человеку по имени и отчеству, или же назвать дату рождения и фамилию — эту информацию мошенники берут из открытых источников. Если человек сам сообщил мошеннику секретные данные, банк не компенсирует похищенные деньги.

Как быть если с банковской карты украли деньги? Надо немедленно заблокировать карту, сообщить в банк по горячей линии о краже денег и написать в отделении банка заявление о несогласии с операцией, разъясняют эксперты.


Читайте также: Банк России сообщил, кому чаще всего звонят мошенники.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: