Из-за драмы Юлии Снегур против работников отдела опеки Челнов возбудили дело

Органы опеки автограда
Органы опеки автограда, зная, что ребенок длительное время находился в чужой
семье, не предприняли никаких мер.

В отношении работников отдела опеки и попечительства Набережных Челнов, где проигнорировали информацию о подкидыше, взятом на воспитание местной жительницей Юлией Снегур, возбудили уголовное дело по статье «Халатность». Пока речь идет о неопределенном круге лиц, пояснил KazanFirst собеседник в правоохранительных органах.

Ранее мы подробно писали про драму двух семей из Татарстана и Омской области — Снегур и Свекольниковы воюют за маленькую Софию. В 2016 году Юлия оставила в соцсети комментарий под постом о матери, убившей новорожденного. Смысл сообщения был в том, что подобное недопустимо (можно отдать в детдом или приемную семью). Под комментарием Инна Свекольникова задала вопрос: «А вы бы смогли так взять ребенка?». На что Юлия ответила положительно. Они стали общаться и челнинка оставила свой адрес. Через полгода Инна привезла семимесячную малышку в автоград. Стороны составили доверенность, в которой мать дала согласие челнинке быть три года законным представителем ее дочери. В апреле 2019-го Инна согласилась дать разрешение на удочерение Юлии. Однако уже 14 мая специалисты органов опеки Челнов изъяли из детсада девочку и передали неожиданно объявившейся бабушке Татьяне, которая в свое время воспитывала Инну, будучи ей неродной мамой. Попытки договориться со Свекольниковой-старшей не увенчались успехом. На сегодняшний день она – законный представитель Софии.

Изначально семье Снегур в автограде дали отрицательное заключение органа опеки на право рассматриваться в качестве кандидата в замещающие родителя. В аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Татарстане убедились, что характеристика не является обоснованной. Детский омбудсмен республики Гузель Удачина предложила муниципалитету еще раз вернуться к этому вопросу и, если других доводов нет, рассмотреть вопрос о выдаче положительного заключения. Что и было сделано.

К разбирательствам подключились следователи. По их предварительным данным, сотрудники челнинского отдела опеки не предприняли необходимых мер, зная, что София длительное время находилась в чужой семье, а затем изъяли его. Этим они могли нанести психологическую травму, уверены правоохранители.

К слову, когда завязался скандал, пост начальника отдела опеки покинула Роза Гернер. Руководительница проработала в этой должности семь лет. Об уходе стало известно в августе 2019-го. Гернер не осталась без работы. Сейчас она трудится в автограде директором архивного отдела по вопросам обеспечения сохранности документов по личному составу. Отдел опеки возглавила экс-заместитель главы администрации Комсомольского района Эльвира Валиева.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *