Военкомат Татарстана нашел неврученную медаль фронтовика от 1944 года

Удостоверение к награде с подписью президента России передадут дочери красноармейца.
Удостоверение к награде с подписью президента России передадут дочери
красноармейца.

Военкомат Татарстана в ходе изучения архивных материалов нашел неврученную медаль фронтовику Вали Фазлиеву за личное мужество в бою с фашистскими захватчиками от 1944 года.

«Военный комиссариат Республики Татарстан в ходе изучения архивных материалов нашел награду за личное мужество в бою с фашистскими захватчиками… К медали «За отвагу» красноармеец Вали Фазлиев был представлен в январе 1944 года за то, что пробился в траншеи противника, захватил в плен двух фашистов и первым прорвался в населенный пункт Кунья Полесской области», — говорится в сообщении.

По некоторым данным, 18 января 1944 года Вали Фазлиев погиб. В связи с этим награда так и не была вручена, а его родственники 76 лет оставались в неведении о подвиге своего отца.

Отмечается, что удостоверение к награде с подписью президента России передадут дочери красноармейца Сание Хасановой во время торжественного собрания по случаю празднования Дня защитника Отечества.

Также на мероприятии будет передана медаль «За боевые заслуги» красноармейца Нургали Галиуллина, которая тоже была найдена в архивах. Известно, что красноармеец был представлен к награде в 1945 году, а умер он в 2000 году, так и не получив свою награду.


Читайте также: Рустам Минниханов в Нурлате вручил семье ветеранов медали в честь 75-летия Победы


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *