Российские ученые предупредили об угрозе скрытого заражения коронавирусом

Патоген может перейти от прибывших из Китая людей без ярко выраженных симптомов.
Патоген может перейти от прибывших из Китая людей без ярко выраженных симптомов.

Учёные рассказали, как можно заразиться новым типом коронавируса,  не покидая страну и не контактируя с заражёнными. Такой случай уже произошел в Корее с пенсионеркой.  

Как считает руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков, контакт с больным человеком у женщины всё же был, но его не смогли отследить эпидемиологические службы. По мнению ученых,  есть какой-то процент заражённых людей, у которых симптомы коронавируса пока не проявились. Однако эти люди представляют опасность для окружающих. 

— Скорее всего, эти пациенты были инфицированы людьми, прибывшими из Китая без ярко выраженных симптомов. Они, в свою очередь, заразили уже жителей Кореи. А врачи не смогли выявить, с кем и когда случился контакт у новых больных, — цитируют учёного «Известия». 

Специалисты назвали неэффективной главную меру по предотвращению распространения патогена — скрининг в аэропортах. По мнению вирусологов,  скрининг «пропускает» незамеченными более половины зараженных, поскольку у болезни длинный инкубационный период. Вирус может не проявлять себя клинически около двух-трех недель с момента инфицирования. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *