Туроператоры просят Мишустина компенсировать 590 млн рублей убытков от коронавируса

Речь идет не о «недополученных доходах туристических компаний»
Речь идет не о «недополученных доходах туристических компаний», а об их прямых
убытках.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила премьер-министру Михаилу Мишустину письмо с просьбой компенсировать 590 миллионов рублей фактических прямых убытков туркомпаний, возникших из-за ситуации со вспышкой коронавируса в Китае.

«Министерство транспорта России заявило, что авиаперевозчики, работающие на китайском направлении и вынужденные остановить полеты в Китай, рассчитывают на компенсацию со стороны государства фактических потерь и неполученной прибыли. Полагаем, что туризм также является одной из отраслей, понесшей колоссальные убытки от ситуации, связанной с коронавирусом», — сказано в письме.

Кроме этого, в письме подчеркивается, что речь идет не о «недополученных доходах туристических компаний, а об их прямых убытках от форс-мажорной ситуации».

Стоит отметить, что ограничение на реализацию туров в Китай пришлось на высокий сезон для выездного туризма. Денежные средства за авиаперевозку и наземное обслуживание туристов были заблаговременно перечислены туроператорами российским авиакомпаниям и принимающим компаниям в Китае, «однако их возврата туроператоры в подавляющем большинстве случаев не получили».


Читайте также: Торги на китайских биржах открылись обвалом


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *