Глава Кировского и Московского районов Казани рассказал о планах по благоустройству

В этом году запланирована реализация более 80 проектов.
В этом году запланирована реализация более 80 проектов.

Глава администрации Кировского и Московского районов Сергей Миронов сообщил, что в прошлом году в этих районах капитально отремонтировали 325 тысяч кв.метров дорожного полотна. По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» обновлено 88,7 тысяч кв.метров полотна на сумму 261,89 млн рублей. В прошлом году капитально отремонтировали 36 дорог, 13 внутриквартальных проездов и 49 дворовых территорий в Кировском и Московском районах Казани. Установили комфортные остановки, новые дорожные знаки, обновляли дорожное полотно, лестницы и пандусы в рамках программы «Доступная среда». 

— Это отразилось на всей территории районов: ремонтировалась улично-дорожная сеть, подъездные дороги к лагерям отдыха, подходы к железнодорожным платформам, дворы, лестничные сходы. Дополнительно сделаны 200 пандусов для обеспечения инклюзивной среды, а в поселках появилось почти 500 новых светильников, — рассказал Сергей Миронов.

Отремонтировали 10 образовательных организаций на сумму 72 млн рублей. Капитально отремонтированы детсады №№92, 288, 355, также построено четыре новых сада, которые сейчас посещают 1153 ребенка.

За прошлый год в районах построили 6 спортивных универсальных площадок. На сегодняшний день 47,6% жителей районов занимаются спортом. После капитального ремонта открылся центр дзюдо «Батыр», в котором занимаются более 1 тысячи человек. Самым знаковым стало открытие ледовой арены в «Юдино» и стадиона «Локомотив».

Еще одним важным этапом стало открытие Юдинского МФЦ. Офис предоставляет около 180 услуг и предназначен для обслуживания 30 тысяч жителей, проживающих в Юдино и в округе поселка.

— Преобразились общественные пространства в городском лесопарке «Лебяжье» – там благоустроены дорожки, проведено освещение, созданы условия для комфортного отдыха и досуга, – добавил Миронов.

В этом году в районах запланировано реализовать 80 различных проектов. Строительство пяти детских садов, завершение капитального ремонта ДК «Железнодорожников» и реконструкции стадиона «Локомотив» в Юдино, капремонт двух детских садов, гимназии-интерната №4, двух подростковых клубов и благоустройство Сада рыбака. Планируется благоустроить дворы по новой республиканской программе «Наш двор».


Читайте также: На дороги и капремонт социальных объектов в Татарстане направят дополнительно 4,4 млрд рублей.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *