В Казани шьют одежду для детей с ограниченными возможностями

В России в такой одежде нуждается больше 1
В России в такой одежде нуждается больше 1,5 млн человек с инвалидностью.

Уникальное ателье по пошиву одежды для детей с ограниченными возможностями здоровья работает в Казани. За месяц мастерская выпускает до одной тысячи экземпляров одежды, а заказы поступают не только из Татарстана, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Литвы и Украины.

Покупка одежды для сына Далии Гайнановой всегда была одной из главных проблем, у 11-летнего Тимура ДЦП.

— Специализированную одежду для детей с ДЦП никто не шьет, это просто нерентабельно. Есть стандарты ГОСТа, лекала, по которым отшивается одежда для массового производства, параметры особенных детей в эти стандарты не вписываются, – объяснила Гайнанова.

Бросив работу в суде 5 лет назад, Далия организовала ателье для детей с ограниченными возможностями здоровья. Сначала одежда отшивались на фабриках, затем в арендованных небольших помещениях на окраинах Казани. 

— Денег было мало, аренда дорогая, плюс приходилось нанимать швей, конструкторов для разработки лекал, им нужно было платить зарплату. Чтобы сшить первую партию одежды, я продала коляску сына, – вспоминает Гайнанова.

Сложно осуществимая идея переросла в целое производство со своим помещением и даже собственным брендом. Ежемесячно в мастерской отшивается до тысячи изделий. Всего в России в такой одежде нуждается больше 1,5 млн человек с инвалидностью.

Кажется, что одежда для детей с ОВЗ ничем не отличается других. Однако в ней есть свои тонкости. Каждая вещь уникальная – она удобна в ношении, выполнена из тканей без синтетики и соответствует физическим особенностям детей с ОВЗ. 

— Чтобы понять, какую одежду сшить, мы общаемся с родителями, воспитывающими детей с ОВЗ, узнаем, с какими проблемами они сталкиваются при выборе одежды, и шьем вещи под них. Огромную помощь в создании одежды оказывают конструкторы, создающие лекала под определенные параметры. «Самое сложное – это разработать идею, потому что каждый ребенок со своими особенностями и параметрами, – рассказала предприниматель.

По ее словам, самая главная награда для работников ателье – это слова благодарности родителей. «Звонят, пишут, благодарят. Говорят, что раньше приходилось самим изощряться и перешивать одежду. Когда слышишь такие отклики, понимаешь, что занимаешься действительно полезным делом», – поделилась Гайнанова.


Читайте также: В Нижнекамске после вмешательства прокуратуры ребенка-инвалида обеспечили медицинскими изделиями.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *